Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Социокультурные проекты будут реализованы в малых городах России

22.02.2022 11:25

Социокультурные проекты будут реализованы в малых городах России

Стартовала реализация Федеральной программы «Пространство развития: Культурный трек» Российского Союза Молодежи. Участниками программы станут более 800 организаторов социокультурных событий из не менее чем 30 регионов России. С 25 по 28 февраля в Москве пройдет образовательный семинар для организаторов проекта «Пространство развития». В 2022 году проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Федеральная программа «Пространство развития» реализуется Российским Союзом Молодежи с 2018 года и направлена на решение социально-экономических проблем в малых городах и поселениях России. В текущем году мероприятия программы будут сосредоточены на социокультурных преобразованиях в поселениях и городах численностью до 50 тысяч жителей. Для решения этой задачи будет разработано более 200 проектов, благополучателями которых станут свыше 100 000 жителей малых городов и поселений России.

«В Год культурного наследия народов России, который объявлен Президентом в нашей стране, мы запускаем культурный трек проекта «Пространство развития». Задачи проекта вовлечь молодежь в социальные практики, показать возможности улучшения жизни в малых городах и поселениях, обучить технологиям – в этом треке они будут реализованы в культурном направлении. Наша страна богата традициями, в том числе народного искусства. Поэтому инициативы по сохранению культурного наследия, культурному просвещению, развитию народного творчества имеют большое значение и для регионов, и для страны в целом. Предполагаем, что свои заявки на участие в проекте представят более 800 организаторов социокультурных событий. Ждем и готовы работать!», – сказал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Проект стартовал с отбора дирекций региональных этапов, главными критериями которого стали наличие опыта общественной деятельности, готовность к участию в федеральных событиях, и наличие команды и ресурсов. 25 февраля в Москве начнётся семинар для представителей региональных дирекций. В программе семинара образовательные блоки по набору и формированию проектных команд, а также обучение использованию образовательной технологии разработки и реализации социокультурных инициатив в малых городах и поселениях России.

«В прошлом году было проведено 19 региональных этапов программы, в этом году планируем провести не менее 30. Это будет отличный результат, который позволит увеличить количество людей, вовлечённых в социальное развитие своих территорий. Мы надеемся, что через региональные дирекции получится успешно транслировать ценности программы: уважение, нацеленность на результат и эффективное отношение», – поделился руководитель программы «Пространство развития» Сергей Шафоростов.

Организатором программы выступает Российский Союз Молодежи. Программа «Пространство развития» реализуется за счет грантовых средств Президентского фонда культурных инициатив. С 2021 года программа «Пространство развития» является площадкой для проведения Всероссийского конкурса молодежных проектов. С 2020 года программа входит в Систему ключевых показателей Росмолодежи.

Справка

Федеральная программа «Пространство развития» направлена на обучение основам социального проектирования, создание и реализацию собственных проектов. Цель программы – вовлечение молодёжи в социальное развитие своих муниципалитетов через реализацию социальных инициатив и создание молодежных общественных объединений, в том числе НКО, на территории малых городов и поселений России. Консультирование в рамках своих проектных идей, нацеленных на развитие малых городов, в том числе, на сохранение культурных особенностей, традиций, воссоздание социокультурных ценностей, за 2018-2021 годы получили более 380 проектных команд из 73 регионов Российской Федерации. Программа «Пространство развития» дважды получала грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества   – в 2017 году и трехлетний грант на 2019-2021 годы. В 2021 году программа «Пространство развития: Культурный трек» выиграла грант Президентского фонда культурных инициатив на 2022 год.

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, социально-ориентированных молодежных объединений России. Организации и представительства РСМ работают в 72 регионах России, а также в 675 муниципальных образований и образовательных организаций. Основные направления деятельности РСМ: развитие гражданской активности молодежи; патриотическое воспитание молодежи; выявление и поддержка талантливой молодежи.

Ежегодно около 4 миллионов молодых людей по всей России участвуют в 12 федеральных программах и 200 региональных проектов. РСМ является организатором и учредителем популярных молодежных проектов: «Российская студенческая весна», «Арт-Профи Форум», «Всероссийская Юниор-Лига КВН РСМ», «Международный клуб привилегий РСМ», «Мы вместе!», «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор», «Ученическое и студенческое самоуправление», «Корпус общественных наблюдателей», Российская национальная премия Студент года», «Патриот и гражданин», «Пространство развития», «Команда РСМ».

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования