Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Спасатели нашли потерявшуюся в лесу женщину

02.05.2013 13:46

Вчера в Выборгском районе Ленинградской области отряд спасателей нашел заблудившуюся в лесу женщину.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе регионального ГУ МЧС, вчера, 1 мая, в 09.05 дежурные смены АСФ г. Выборга и РПСО пост «Берег» отправились на выезд в п. Лейпясуо Выборгского района для проведения поисково-спасательных работ. В лесном массиве потерялась женщина.

«Женщина найдена в удовлетворительном состоянии, выведена из леса», – говорится в сообщении.

Спасатели напоминают жителям Ленинградской области об опасности прогулок по лесу и призывают соблюдать необходимые меры безопасности:

– Отправляясь в лес, нужно сообщить родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте, о том, когда вы собираетесь возвращаться.

– Обязательно взять с собой мобильный телефон, компас. И ни в коем случае не рисковать идти в лес в одиночку, особенно, если идете по новому, неизвестному вам маршруту: лучше отправляться вдвоем или группой со своими хорошими знакомыми.

– Отправляясь в лес с компанией, договоритесь, что к месту вашей стоянки вы будете возвращаться в определенное время. И обязательно запомните, кто и в каком направлении ушел в лес: так в любом случае вас будет легче разыскивать.

– С собой желательно взять небольшой запас продуктов, воду, лекарства, нож и, легкую непромокаемую одежду на случай дождя. В одежде, кстати, обязательно должно быть что-то яркое – так вы будете постоянно приметны, не потеряетесь из виду своих друзей, вас легче будет найти спасателям. И никакого камуфляжа! Хорошо, если у вас будет с собой карта района, куда направляетесь.

– Если вы потерялись, не паникуйте! Если у вас с собой есть мобильный телефон – звоните по номеру 112. Если есть возможность, влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Может быть, с высоты вы увидите приметные ориентиры или выход к дороге. Прислушайтесь: шум поезда, гудки автомобилей и другие звуки помогут вам сориентироваться.

– Лес, как правило, изрезан тропами и ручьями, а любой ручей, если идти вниз по течению, обычно расширяется и переходит в речку. Практически все населенные пункты находятся вблизи от большой воды, туда и держите путь.

– Также к жилью может вывести лесная дорога, утоптанная тропинка или просека. Если встретилась развилка, идти нужно в ту сторону, где 2-3 тропинки соединяются в одну.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области