Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Спасти бедного родственника

15.12.2022 12:10

Спасти бедного родственника

Мошенники продолжают обманывать пенсионеров по схеме «родственник попал в беду». Очередной жертвой надувательства стала 82-летняя жительница Калининского района Петербурга.

О возмутительном случае в полицию сообщила внучка пенсионерки. Заявительница рассказала, что ее 82-летней бабушке позвонил незнакомец и «наплел целый пуд лжи». Старушка поверила истории о якобы попавшем в аварию родственнике, спасти которого от ответственности помогут только деньги. Ради этой «благородной миссии» пенсионерка передала курьеру 610 тыс. рублей.

Хорошо, что у этой женщины есть здравомыслящая внучка – она и подняла тревогу. Благодаря ее обращению полицейские задержали подозреваемого – 25-летнего гражданина. По факту произошедшего возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Жулику грозит наказание от большого штрафа до тюремного заключения на срок до шести лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти информирует, что похожий случай, и тоже в начале декабря, произошел в Василеостровском районе. Там аферисты «обвели вокруг пальца» 84-летнюю жительницу, сообщив ей, что ее внучка будто бы стала виновницей ДТП, и ей грозит уголовное преследование. А чтобы блюстители закона оставили девушку в покое, требуется серьезная сумма.

Испуганная бабушка, не задумываясь, передала незнакомым людям 400 тыс. рублей. И это только на основании их рассказа, без всякой проверки услышанного! Однако у пенсионерки все-таки хватило здравого смысла обратиться в полицию. В итоге опергруппа задержала 18-летнего подозреваемого. Уголовное дело возбудили по той же статье 159 УК РФ (мошенничество).

Фото: pixabay

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга