Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Барабан, битум да цемент». Дорожники популярно объяснили, как нынче делают дороги

27.10.2020 10:42

Специалисты «Ленавтодора» рассказали подписчикам в инстаграм про современную технологию ремонта дорог – ресайклинг.

«Нас завалили вопросами про эту технологию. Спрашивали – отвечаем». Как объяснили дорожники к желтой «махине» (ресайклеру) цепляется гудронатор с битумной̆ эмульсией̆, плюс машина с водой. На существующее основание (чаще всего это асфальтобетонная крошка, песчано-гравийная смесь, иногда с добавлением щебня) распределяется цемент. «Здесь очень важно подобрать правильную марку цемента, так как от этого зависит прочность основания», – добавляют специалисты.

Внутри ресайклера работает специальный барабан. Он забирает старое основание дороги, гравийное покрытие, цемент и увлажняет полученную смесь через форсунки горячей эмульсией. Затем смесь равномерно распределяется по дороге, которую уплотняет грунтовый̆ каток. Затем проходит грейдер, и ещё раз все уплотняется.

После этого проводятся испытания, а само основание набирает прочность. Спустя несколько дней, на основание укладываются защитные слои из асфальтобетона.

«По сути, ресайклинг— это восстановление несущей способности дороги и покрытия без масштабного капремонта. Стоимость в среднем получается порядка двух тысяч рублей за квадратный метр», – объяснили дорожники.


Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области