Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Спят еноты и медведи… Точно спят?

16.02.2022 14:02

Спят еноты и медведи… Точно спят?

Февральская оттепель ненадолго сбила чуткие медвежьи часы двух косолапых подопечных центра помощи диким животных «Велес».

12 февраля на стене вк-сообщества этой известной в Ленобласти организации, появилось новое видео. Оказалось, что неожиданно проснулись от зимнего сна два бурых медведя – Хвостик и Носик. По всей видимости, их «обманула» теплая погода и почти весенняя капель.

«Это оттепель, идите спите, это не весна. Спать идите!», – увещевает в кадре своих подопечных сотрудник Центра. И поясняет, что если сейчас мишек покормить, то они могут вообще больше не лечь спать. А ведь в дикой природе их сородичи выходят из спячки лишь в конце марта – середине апреля, в зависимости от погоды.

Косолапые братья оказались послушными и немного погуляв по вольеру, размяв косточки и поигравшись в снегу отправились обратно в берлогу досыпать.

Подписчики группы конечно обрадовались возможности лишний раз увидеть своих любимцев в добром здравии и предположили, что «все уже соскучились по милым братцам, вот они и решили показать себя». Были и шутки: «Я вот так тоже проснусь среди ночи...думаю: надо поесть...потом посмотрю на часы: караул, ещё только 3 часа утра. Надо ещё поспать...»



Другое видео, от 13 февраля, показало, что такие «сбои» во время оттепелей происходят не только у медведей. В кадре мы видим семейство енотов, которые увлеченно загребают снег из поставленной у клетки миски. Что они с ним делали дальше – лепили снежки, закусывали или умывались – остается за кадром. Очевидно одно: эти зверьки, которые в природе зимой, как и медведи, впадают в спячку, прячась в укрытии с несколькими сородичами, тоже не спят.

Как утверждают специалисты, если зима достаточно теплая, и енотам есть чем подкрепиться, то они вообще могут не спать. В этом случае, о спячке будет напоминать лишь снижение физической активности этих зверьков.


Видео: вк-сообщество РКЦентр «ВЕЛЕС» — помощь диким животным

Фото в превью: pixabay

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области