Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы»

27.03.2023 13:47

Стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы»

Более 300 конкурсантов присоединились к торжественной церемонии открытия регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы».

К участникам регионального этапа обратился Министр просвещения России Сергей Кравцов. Он отметил, что популярность и востребованность рабочих профессий в нашей стране с каждым годом растёт.

«Отечественная система среднего профессионального образования развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной и практико-ориентированной. Огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов играют чемпионаты профессионального мастерства, которые способствуют профессиональному росту молодежи – мотивируют ребят стремиться к самым высоким целям. Желаю удачи участникам соревнований - будущим специалистам, которых, уверен, ждут большие достижения», – сказал Сергей Кравцов.

Заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов и председатель регионального комитета образования Вероника Реброва пожелали участникам чемпионата успехов в дни соревнований.

«Сегодня мы открываем Чемпионат «Профессионалы» в Ленинградской области. Это очень значимое и важное событие, потому что участие в чемпионате предоставляет каждому школьнику, каждому молодому человеку обширные, практически безграничные возможности для проявления и развития своего таланта. Отмечу, что обучающиеся нашего региона  имеют высокий уровень подготовки, что ежегодно подтверждается призовыми местами на Национальном этапе. Все это благодаря профессиональному мастерству наставников и педагогов, которые готовят победителей. И сегодня, в Год педагога и наставника, хочется сказать Вам огромные слова благодарности. Неоценимый опыт, преданность своему делу, мудрость и терпение позволяют Вам решать серьезные профессиональные задачи. Желаю всем участникам чемпионата плодотворной работы, успешной демонстрации своей профессиональной компетентности, пусть победит самый достойный!», - напутствовала председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва.

В региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» примут участие более 900 представителей Ленинградской области: более 300 конкурсантов, около 400 экспертов и 200 волонтеров. Соревнования пройдут по 46 компетенциям, большинство из которых – наследие чемпионатов по стандартам Ворлдскиллс, а среди новых компетенций: Лабораторный химический анализ – юниоры, Фармацевтика и Дизайн одежды.

Региональный этап чемпионата завершится 31 марта. Его победители и призеры примут участие в отборочном межрегиональном этапе, по результатам которого лучшие представят регион на Национальном этапе, который пройдет с 25 по 30 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге.

 

 

Источник: пресс-служба Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области


Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования