Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Стоимость и время прохождения техосмотра в Ленобласти сократились на треть

19.01.2012 17:52

В Ленинградской области стоимость и время прохождения техосмотра легковушек сократились на треть по сравнению с прошлым годом. Новые сроки и предельная стоимость процедуры техосмотра закреплены распоряжением правительства региона, вступившим в силу 17 января.

Как сообщили корреспонденту «Леноблинформ» в областном комитете экономического развития и инвестиционной деятельности, теперь максимальная плата за прохождение техосмотра легковых автомобилей в регионе не превысит 920 рублей, а время процедуры – 30 минут.

По сравнению с прошлым годом предельная длительность осмотра сократилась на 15 минут, стоимость снизилась на 465 рублей.

В комитете подчеркнули, что пересмотр тарифов был проведен по распоряжению губернатора Валерия Сердюкова – с тем, чтобы привести их в соответствие с новым федеральным законом о техосмотре и принятым на его основе постановлением правительства страны.

«Эти нормы многое изменили, - рассказал корреспонденту «Леноблинформ» председатель межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Алексей Дозоров. – Во-первых, очень важно, что теперь автомобилист может проходить техосмотр в любом регионе страны, вне зависимости от того, где зарегистрировано его транспортное средство. Во-вторых, законом определено, что именно проверяется на техосмотре и сколько времени он должен занимать. А в постановлении прописано, что в каждом регионе должна быть установлена максимальная ставка прохождения техосмотра. После этого по своему усмотрению СТО могут предлагать клиентам пройти техосмотр по этой ставке или снизить ее, но превышать установленную в своем регионе ставку не имеют права».

По словам Алексея Дозорова, новые правила служат развитию здоровой конкуренции на межрегиональном рынке. «Если в двух соседних регионах установленные ставки ощутимо различаются, автомобилист поедет туда, где они ниже», - пояснил Алексей Дозоров.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области