Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

Строительное управление №60 занесено в реестр недобросовестных поставщиков

26.05.2022 12:11

Строительное управление №60 занесено в реестр недобросовестных поставщиков

Причина – срыв обустройства смотровой площадки в городе Тосно.

В августе 2021 года общество «СУ №60» заключило контракт на обустройство смотровой площадки в Тосно. Разместить площадку предполагалось на территории, прилегающей к парку у Смоляного ручья. Цена заключенного контракта составила около 22 млн рублей. По условиям контракта завершение строительных работ планировалось еще в начале декабря 2021 года. Однако строительная организация выполнила лишь 30% работ, в связи с чем МКУ «Управление зданиями, сооружениями и объектами внешнего благоустройства» Тосненского района пришлось расторгнуть контракт в одностороннем порядке и обратится в Ленинградское УФАС России.

Сотрудники антимонопольного органа запросили пояснения у «СУ №60». В пояснениях общество ссылалось на повышение цен на строительные материалы и короткий срок исполнения обязательств. Однако в письме общество указало, что повышение цен началось еще в 2020 году, тем не менее контракт подписывался в 2021 году, а, следовательно, «СУ №60» уже знало о ценах, как и о коротком сроке исполнения обязательств.

​Необходимо добавить, что по материалам дела общество самостоятельно снизило цену контракта более чем на 220 тыс. рублей, пренебрегая предпринимательскими рисками.

Известно, что территория у Смоляного ручья прилегает к главному городскому парку, а значит является объектом притяжения для тосненских граждан. По мнению специалистов Ленинградского УФАС России, подобные городские объекты особенно нуждаются в своевременном благоустройстве.

«Участник закупки должен осознавать то обстоятельство, что он вступает в правоотношения по расходованию публичных финансов (в данном случае финансов федерального бюджета), что требует от него большей заботливости и осмотрительности при исполнении своих обязанностей» – из решения Ленинградского УФАС России.

Фото: pixabay

Пресс-служба УФАС России по Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС