Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Суд разрешил спор «ЛОЭСК» с «НЭСК» по поводу энергообеспечения жилых домов в Никольском

02.06.2020 14:44

Апелляционный суд  поддержал Ленинградское УФАС России в споре с ООО «Никольская электросетевая компания». Организация признана виновной в нарушении части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Ранее с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства в Ленинградское УФАС обратилось АО «ЛОЭСК». Из заявления следовало, что ООО «НЭСК» уклонилось от осуществления технологического присоединения объектов АО «ЛОЭСК» по договору, заключенного   в  целях энергообеспечения многоквартирных жилых домов ООО «Петрострой», расположенных в г. Никольское Тосненского района.  

Как установлено Ленинградским УФАС, договор, заключенный между АО «ЛОЭСК» и ООО «НЭСК»,  предусматривал осуществление техприсоединения в 2 этапа. Мероприятия по первому этапу были исполнены в срок и в полном объеме. Просрочка по второму этапу составила более 12 месяцев. Между тем, АО «ЛОЭСК» выполнила свои договорные  обязательства, полностью  оплатив стоимость техприсоединения (517,8 тыс.рублей).

ООО «НЭСК» объяснило нарушение сроков отсутствием необходимой мощности и трудностями с ее увеличением в ПАО «Ленэнерго». Однако, изучив представленные сторонами документы, комиссия   УФАС установила, что ПАО «Ленэнерго» законно потребовало обосновать необходимость в увеличении мощности. Также, комиссия УФАС пришла к выводу, что у ООО «НЭСК» имелась возможность выполнить мероприятия по технологическому присоединению.  Доказательств о недостаточности  мощности на подстанции, которая должна обеспечивать электроэнергией жилые дома,   представлено не было.

 

Пресс-служба Ленинградского УФАС России

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС