Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Так держать и не сдаваться!

12.10.2023 15:59

Так держать и не сдаваться!

Осень – время новых интересных занятий для людей с инвалидностью. Впрочем, в Ленинградской области таким людям всегда есть, где применить свои способности. Вот что мы узнали в областной организации Всероссийского общества инвалидов.

В конце сентября члены Сясьстройского общества инвалидов активно участвовали в экологическом турнире «Евразийский кубок чистоты». Неравнодушные граждане еще раз привлекли внимание ответственных органов к проблемным с точки зрения экологии территориям. И показали, какие плоды могут вырасти на ничем не загрязненной почве. Свежие овощи, фрукты, салаты, соленья заняли достойное место на встречах «Здравствуй, осень!», которые прошли во многих отделениях Всероссийского общества инвалидов по всей области. Вдохновляющие слова подобрала председатель Новоладожской организации Вера Орлова: «Давайте радоваться самой романтичной, прекрасной и богатой на оттенки поре! Пусть теплая осень наполняет энергией, чтобы двигаться вперед, даст необходимые силы и планы на будущее».

Красно-желтая пора принесла во Всеволожский дом инвалидов двойную радость – здесь сыграли свадьбу влюбленные, которые нашли друг друга в зрелом возрасте. Вот уж точно зримое подтверждение пушкинской строчки «Любви все возрасты покорны». Тепло любящих сердец согрело всех присутствующих за праздничным столом. А спустя несколько дней в том же доме создали клуб любителей рыбалки! Теперь, как полагается, будет еще одна тема для разговоров – про «во-о-от такую рыбу».

Уже пятый год любители частушек из Ленинградского областного общества инвалидов облачаются в красочные сарафаны, русские рубахи, кокошники и собираются в поселке Бор Тихвинского района на фестиваль русского народного юмора «Балалай». Одна из участниц – Наталья Браковина – поведала: «Вот опять пришла пора – мне копать картошку, ну а после, как всегда, вызвать «неотложку». Все бы пела, все бы веселилась, а приехала к вам в Тихвин – в «Балалай» влюбилась!»

Творческие люди из общества инвалидов Коммунара Гатчинского района провели в детском саду мастер-классы «Игрушки из ткани». Детям понравилось делать мягких зайчиков, медвежат и котиков. Они милее покупных, ведь в них вложена частица души.

Самые спортивные члены Волховской организации инвалидов участвовали в местном фестивале «Шагай к победе» в честь Дня пожилого человека. Наиболее отважные под дождем прошли вокруг стадиона по беговой дорожке – кто сколько смог.

Люди с инвалидностью из Бокситогорска съездили на экскурсию в Константиновский дворец, а председатель Волосовской организации Нина Лисневская участвовала в семинаре «Законодательство о защите прав потребителей», который проходил в Луге. Специалисты научили, как защищать права в сфере ЖКХ, рассказали о новых технологиях, в том числе о мобильном приложении «Госуслуги.Дом».

На городском конкурсе «Супер-бабушка 2023» награду получила председатель Волховской районной организации инвалидов Светлана Висленева. Коллеги поздравили ее словами: «Так держать! И не сдаваться! Молодой быть, улыбаться. Быть здоровою всегда. Мира, счастья и добра!»

Вот таким ярким и деятельным стало для людей с инвалидностью начало осени. И рука не поднялась написать «для людей с ограниченными возможностями».

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области