Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Средний балл растет. В Ленобласти подвели предварительные итоги ЕГЭ

30.07.2020 14:50

В четверг, 30 июля, в онлайн-режиме состоялась пресс-конференция, посвященная подведению предварительных итогов государственной итоговой аттестации в 47-м регионе.

Речь шла о результатах государственной итоговой аттестации среди школьников в регионе, работе конфликтных комиссий, а также новом опыте сдачи экзаменов на фоне пандемии коронавируса.

На вопросы отвечали председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, начальник сектора государственной итоговой аттестации комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Елена Шарая и учитель химии лицея №1 (Всеволожск) Вера Гребенщикова.

Первые предварительные результаты ЕГЭ в Ленинградской области (без учета резервных дней):

  • Из 13 751 человек, принявших участие в сдаче ЕГЭ, только 7% – выпускники прошлых лет;
  • 92-93% – сдавали экзамены из «традиционного» списка предметов – русский язык, математика, обществознаие, биология, физика, химия. Всего 17 человек сдавали в этом году географию.
  • Зафиксировано 55 стобалльных результатов, из них четыре человека сдали на максимальный балл предмет «химия»;
  • Особенно выдающиеся результаты были зафиксированы в Киришском, Гатчинском, Выборгском и Всеволожском районах, но организаторы конференции подчеркнули, что сдача ЕГЭ – это в первую очередь показатель индивидуальной подготовки каждого ученика за все годы обучения в образовательном учреждении, а не соревнование.
  • Средние баллы в этом году в целом выше, чем в прошлом: по русскому языку – 74,6, по математике – 59,48, по географии – 65,75, по информатике – 66,24, по обществознанию – 62,45, по физике – 58,41 и по литературе – 68,76.
  • Не справились с ЕГЭ единицы. И удалений за выявленное нарушение (пользование справочными материалами) – всего два.

За соблюдением правил при сдаче экзаменов наблюдали 514 сертифицированных сотрудников, плюс 84 студента Университета имени Пушкина – онлайн через сайт. Помимо двух нарушений за использование справочных материалов, со стороны наблюдателей были единичные подозрения об использовании гаджетов, но они не подтвердились.

На вопрос корреспондента «Леноблинформ» о возможности пересдачи ЕГЭ, Сергей Тарасов ответил, что результат ЕГЭ является вступительным экзаменом в выбранный вуз, а значит новый шанс может быть дан только в следующем году.

Полные данные о результатах сдачи единого государственного экзамена, а также подробности об организации учебного процесса осенью 2020 года организаторы конференции обещали рассказать на повторной встрече во второй половине августа.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области