Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

Тайны легендарного советского разведчика раскроют в Историческом парке

19.10.2022 11:08

Тайны легендарного советского разведчика раскроют в Историческом парке

В Историческом парке «Россия – моя история» открылась выставка «Искренне ваш. Рудольф Абель», посвященная 60-летию со дня завершения операции по возвращению на Родину советского разведчика-нелегала Вильяма Генриховича Фишера (Рудольфа Ивановича Абеля) и 100-летию нелегальной разведки.

Выставка раскрывает неизвестные ранее детали о легендарном советском разведчике Рудольфе Абеле — настоящее имя Вильям Фишер — и о его спецоперации в США, которую он возглавлял еще в 50-х. Перед разведчиком стояла задача — добыть информацию об агрессивных замыслах и планах США в отношении Советского Союза, о планах атомной бомбардировки советских городов. С этой задачей Вильям Фишер и его коллеги успешно справились.

После девяти лет успешной работы в США советского разведчика предал его помощник, следствием чего стали 30 лет тюремного срока. Именно на судебном процессе Фишер назвал себя Рудольфом Абелем, именем своего давнего друга. Разведчик не выдал секреты и отверг все предложения спецслужб США о сотрудничестве. Позднее, в 60-х годах прошлого столетия Фишер все же вернулся на родину в обмен на американского пилота-шпиона Пауэрса, сбитого над СССР.

Посетители экспозиции могут увидеть представленные на ней архивные документы, историческое справки, редкие фотографии, картины, написанные Вильямом Генриховичем и его личные вещи.

Материалы выставки предоставлены Службой внешней разведки Российской Федерации.

Исторический парк "Россия - моя история" выражает благодарность за содействие в организации выставки Комитету по внешним связям Санкт-Петербурга.

Выставка расположена в зале временных экспозиций и продолжит работу до 11 ноября 2022 года.

Вход на выставку свободный.

6+

Пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»