Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости посёлка им. Свердлова

Тепло должно быть безопасным

21.01.2016 13:33

В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7м на деревянном полу или полу из других горючих материалов.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен.

Помните:

- не допускайте длительной эксплуатации (перекала) печи;

- не растапливайте печь с помощью бензина или керосина;

- не оставляйте печи без присмотра;

- не сушите возле печи и электроприбора белье, дрова, обувь и т.п.;

- категорически запрещается оставлять малолетних детей у топящихся печей без присмотра взрослых;

- нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку (по поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены);

- чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2 - 3 раза в день, длительностью не более полутора часов.

Берегите себя и своих близких!

При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по номеру 01, либо с мобильного 112, 8-813-70-40-829.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости посёлка им. Свердлова