Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Интересные места Ленобласти

То ли мельница, то ли маяк

13.10.2014 18:13

Древняя мельница в в поселке Волковицы Ломоносовского района выглядит необычно, что вызывает сомнения в ее изначальном функциональном предназначении.

 вы найдете старую каменную башню, построенную в XVIII веке и в настоящее время уже практически разрушенную. История башни покрыта тайной: нет точных данных о том, кем и зачем она была построена. Поэтому местные жители придумали для сооружения романтичную легенду: якобы, она служила неким маяком, огонь на котором зажигался, когда на горизонте появлялся враг.  На самом же деле, Волковицкая башня – это полуразрушенная ветряная мельница. Согласно историческим данным, на этой территории в XVIII веке находилась усадьба с прекрасными аллеями и многочисленными постройками. К сожалению, никаких данных, где бы фигурировали имена владельцев этой земли, не осталось. Существует лишь предположение, основанное на некоторых  побочных обстоятельствах и фактах: эта усадьба могла называться Кипенской, а владельцем ее мог быть Петр I.

В военные годы часть построек была уничтожена, множество деревьев вырубили, парк утратил свое богатство и уникальность. В послевоенное время в главном здании усадьбы располагалась больница, а уже в 80-е годы оно сгорело, оставив после себя лишь груду гранита. Сегодня на территории парка осталась только старая каменная мельница, но и она совсем скоро разрушится под воздействием человеческой среды и природных условий. Если вы хотите успеть прикоснуться к истории — торопитесь!

Как добраться: на машине необходимо доехать до Красного Села, оттуда двигаться 20 км по Таллинскому шоссе, за Кипенью свернуть налево к поселку Келози по шоссе, ведущему в Волосово.

Кроме того, добраться можно и на рейсовом автобусе 484А от автобусного кольца у Кировского завода. Остановка находится за углом вестибюля метро «Кировский завод».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Интересные места Ленобласти