Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Топинамбур начал победное шествие по Ленобласти

06.05.2015 16:00

Посадки проводятся на землях Меньковского филиала Агрофизического НИИ в Гатчинском районе. На научной площадке под контролем ученых молодой фермер Наталья Анушкевич заложила сортоучасток, на котором будет произрастать 20 видов топинамбура. 

В 2014 году Наталья Анушкевич выиграла конкурс на получения гранта «Начинающий фермер» на выращивания топинамбура. На средства государственной субсидии она приобрела сельскохозяйственную технику и посадочный материал. 

Фермер сотрудничает с Агрофизическим научно-исследовательским институтом. Совместно со специалистами института Наталья Анушкевич провела впервые в истории посадки топинамбура с применением  современной технологий точного земледелия, разработанного Агрофизическиим институтом.

Суть метода в том, что с использованием мобильного комплекса было проведено агрохимическое обследование поля. Составлены карты поля с рекомендациями по дифференцированному внесению минеральных удобрений на каждый участок. Специальная техника провела дифференцированное внесение удобрений, после чего началась собственно посадка топинамбура. 

Ученые института отмечают, что в период с 2007 по 2010 годы благодаря дифференцированному внесению на посевах яровой пшеницы на экспериментальных участках удалось сэкономить около 28% минеральных удобрений и получить урожайность на 15% выше, чем при обычной подкормке.

Подобных результатов надеется достичь и Наталья Анушкевич при выращивании топинамбура. 

Всего в 2015 году фермер посадит эту культуру на площади около 50 га. Растения полностью идут в переработку, так как Наталья Анушкевич не только выиграла грант как начинающий фермер, но и стала победителем конкурса «Лучший проект выпускника президентской программы» по теме:«Разработка инновационной биотехнологии промышленной переработки топинамбура в инулин, пектин и продукты функционального питания».

Фермер сотрудничает с производителями продуктов здорового питания на основе топинамбура, стевии и амаранта. В топинамбуре содержится инулин, вещество необходимое тем, кто страдает сахарным диабетом, оно снижает уровень сахара в крови

Среди победителей конкурсного отбора «Начинающий фермер» в 2015 году в Ленинградской области есть еще один обладатель гранта  на выращивание топинамбура  — это глава крестьянского (фермерского) хозяйства Павел Садовников. Он планирует перерабатывать топинамбур в травяную муку, которая позволит повысить молочную продуктивность коров. Фермер планирует посадить эту культуру на площади в 100 га. 

Усилиями сельхозтоваропроизводителей Ленинградская область становится центром выращивания топинамбура в Северо-Западном федеральном округе.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти