Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

Торжественная церемония передачи капсулы с землей Невского пятачка в крипту минского Храма-памятника в честь Всех Святых

03.06.2022 15:51

Торжественная церемония передачи капсулы с землей Невского пятачка в крипту минского Храма-памятника в честь Всех Святых

3 июня 2022 года в столице республики Беларусь городе Минске состоялась торжественная церемония передачи капсулы с землёй Невского пятачка в крипту минского Храма-памятника в честь Всех Святых.

Капсулу с землей из рук генерального директора Исторического парка «Россия — моя история» Олега Александровича Черняги принял губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, после чего она была размещена в специальной нише крипты.

В торжественной церемонии приняли участие настоятель Храма в честь Всех Святых, митрофорный протоиерей Федор Повный, житель блокадного Ленинграда, доктор исторических наук, профессор, капитан первого ранга Исай Моисеевич Кузинец, директор СПб ГБУК «МВЦ» Олег Александрович Черняга, представители общественных и ветеранских организаций Минска.

Напомним, 29 июля 2020 года сотрудниками музейно-выставочного центра в торжественной обстановке и с соблюдением воинских почестей на Невском пятачке была собрана земля для дальнейшей передачи ее в крипту Храма-памятника в честь Всех Святых в городе Минске.

В связи с ограничениями, связанными с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, передача земли с Невского пятачка была отложена.

13 мая 2022 года в Санкт-Петербург прибыла белорусская делегация, и Исторический парк в торжественной обстановке завершил начатое - передал капсулу со священной землей представителям Храма-памятника.

В своем выступлении настоятель Храма в честь Всех Святых, митрофорный протоиерей Федор Повный отметил важность сохранения исторической памяти и укрепления дружественных и культурных связей между двумя народами.

Олег Черняга в своём выступлении поблагодарил белорусских партнёров за поддержку патриотического мероприятия и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве Санкт-Петербурга и Минска, которые являются городами-побратимами, о развитии культурных связей.

Пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»

Торжественная церемония передачи капсулы с землёй Невского пятачка в крипту минского Храма-памятника в честь Всех Святых 1.jpg

Торжественная церемония передачи капсулы с землёй Невского пятачка в крипту минского Храма-памятника в честь Всех Святых 2.jpg

Торжественная церемония передачи капсулы с землёй Невского пятачка в крипту минского Храма-памятника в честь Всех Святых 3.jpg


Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»