Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию пионерии, состоится в центре «Россия – моя история»

16.05.2022 17:29

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию пионерии, состоится в центре «Россия – моя история»

19 мая в 14.00 в Историческом парке «Россия – моя история» состоится праздничное мероприятие, приуроченное к 100-летнему юбилею Всесоюзной пионерской организации. Для гостей и жителей Санкт-Петербурга это событие будет отмечено праздничным концертом, посещением открывшейся выставки «Честное пионерское» и торжественной церемонией награждения школьников Санкт-Петербурга, принявших участие в конкурсе «Юный герой Ленинградской Победы», организованном Санкт-Петербургским отделением Фонда мира совместно с Историческим парком с целью сохранения традиций и исторической памяти.

Важной задачей конкурса стало осмысление роли пионерской организации в военное время. В годы Великой Отечественной пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали средства на вооружение, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая. Тысячи пионеров были награждены орденами и медалями за свои подвиги и труды. Улицы нашего города носят имена пионеров-героев: Лени Голикова, Зины Портновой, Юты Бондаровской.

На конкурс было представлено более 85 видеороликов и презентаций, освещающих трудовые традиции советского народа, деятельность пионерской организации в годы блокады Ленинграда; работу современных школьных музеев как центров патриотического воспитания. С задачами конкурса справилось большинство участников. Лучшие из лучших получат заслуженные награды в рамках праздничного мероприятия.

Праздничным подарком для посетителей Исторического парка станет посещение выставки «Честное пионерское». В названии выставки отражена самая важная клятва каждого юного пионера. Все, кто вырос в Советском Союзе, почти наверняка с гордостью носили алый пионерский галстук. А те, кто помладше, точно слышали о пионерских отрядах, ведь пионерское детство – важнейший элемент нашей истории.

Выставка знакомит посетителей с историей развития пионерского движения, культурой и бытом советских пионеров, а также современными детскими объединениями. В экспозиции для посетителей выделена интерактивная зона, в которой можно погрузиться в атмосферу пионерского похода: посидеть у импровизированного костра, приобщиться к играм пионерского детства и посмотреть редкие кадры кинохроники.

Кульминацией праздника станет концертная программа, включающая выступления юных артистов балета, ансамбля скрипачей, исполнителей литературных композиций.

Для всех гостей Исторический парк подготовил памятные сувениры.

Пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию пионерии, состоится в центре «Россия – моя история».jpg


Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»