Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

Участие МАЭ РАН в проведении Конгресса «Россия в Арктическом совете. Потенциал Санкт-Петербурга»

16.09.2020 15:29

17 сентября в мультимедийном Историческом парке «Россия – Моя история» состоится Конгресс «Россия в Арктическом совете. Потенциал Санкт-Петербурга», организованный Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики. Во время Пленарного заседания участники Конгресса обсудят подготовку Российской Федерации к председательству в Арктическом совете в 2021-2023 годах и рассмотрят региональные инициативы формирования программы председательства РФ в Арктическом совете.

Также в рамках Конгресса пройдут стратегические сессии, направленные на обсуждение перспектив развития «арктического» туризма и кадровой политики Санкт-Петербурга при подготовке специалистов для работы в Арктической зоне Российской Федерации. Модератором одной из тематических сессий - «Кадры для Арктики. Я б в полярники пошёл, пусть меня научат» - выступит директор МАЭ (Кунсткамера) РАН Андрей Владимирович Головнёв, ставший в этом году Лауреатом Государственной премии Российской Федерации за вклад в изучение коренных народов Севера. С докладами на этой сессии Конгресса выступят представители петербургских вузов, занимающихся подготовкой специалистов для работы в Арктике, а также представители «работодателей» - рекрутинговых агентств и компаний, нуждающихся в молодых кадрах.

В день проведения Конгресса в Мультимедийном парке «Россия – Моя история» откроется выставка, рассказывающая об истории освоения Арктики и роли Санкт-Петербурга в изучении и развитии арктических регионов. На выставке будут представлены материалы МАЭ (Кунсткамера) РАН, наглядно иллюстрирующие концепцию северного этнодизайна. Эта экспозиция – эхо масштабной выставки «Кочевники Арктики: искусство движения», которая прошла в Кунсткамере весной прошлого года. Нынешняя выставка в Мультимедийном парке «Россия – Моя история» будет открыта для всех желающих до 1 октября.

Также 17 сентября на территории Васильевского острова, где сосредоточено большое количество объектов, связанных с Арктикой и ее изучением, пройдет квест «Арктические игры». И МАЭ (Кунсткамера) РАН станет одной из площадок квеста.

Зарегистрироваться для участия в Конгрессе можно по ссылке.

Получить более подробную информацию об участии МАЭ РАН в данном мероприятии можно, обратившись в Центр медиакоммуникаций МАЭ РАН:

t.solovyeva@kunstkamera.ru (8 964 327 18 02, Татьяна Юрьевна Соловьева);

p_dasha@mail.ru (8 911 834 39 45, Дарья Патрина)

Пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»