Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Как считают животных в лесу

11.02.2021 13:21

Как считают животных в лесу

В зимний период лесничие и сотрудники «Леноблохоты» традиционно проводят подсчет зверей, обитающих в лесах 47 региона. Для этого преимущественно используется две метода: зимний маршрутный учет (ЗМУ) и наблюдение с использованием беспилотников. «Леноблинформ» выяснил, как специалистам удается определить точное количество всех видов животных, блуждающих в чаще.

Подсчет животных по количеству следов

Зимний маршрутный учет применяется для определения плотности населения охотничьих зверей и птиц на больших территориях. ЗМУ относится к методам комплексного учета, то есть с его помощью можно одновременно определить численность многих видов зверей и оседлых охотничьих птиц.

Методика учета зверей основана на том, что число пересечений следов зверей на учетном маршруте прямо пропорционально плотности населения этого вида в данной местности. Полевые работы сводятся к тому, что так называемый учетчик проходит по выбранному маршруту дважды с разницей в одни сутки. В первый день он затирает все следы, что встречаются ему на пути, а во второй день подсчитывает количество новых следов. При этом специалист определяет вид животного и ведет соответствующие записи.

В настоящее время районные сотрудники ЛОГКУ «Леноблохота» уже приступили к проведению ЗМУ на территориях общедоступных охотничьих угодий Ленинградской области. Всего им предстоит провести учет на 84 маршрутах, протяженность каждого из которых составляет около 10 километров.

«Не может не радовать сама возможность комплексной оценки численности популяций охотничьих животных, ведь для того чтобы многие поколения охотников могли и дальше охотится, получая приятные впечатления и продукцию охоты, нам необходимо обеспечить добычу в объеме, не приводящем к истощению популяций. И этот объем добычи формируется на основании численности того или иного вида», — сообщает «Леноблохота».

При проведении учета специалисты часто сталкиваются с трудностями, связанными с изменчивостью погодных условий. Так, во время прохождения маршрута или в ночь после первого дня, может пойти сильный снег, начаться метель. Тогда проведение учета на этом маршруте приходится прекращать и переносить до установления более подходящих погодных условий.

После проведения зимнего маршрутного учета сотрудники ЛОГКУ «Леноблохота» передают собранные данные в комитет по охране контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

Подсчет с воздуха при помощи беспилотников

Директор Нижне-Свирского заповедника Максим Антипин рассказал «Вестям» об одном из перспективных методов учета охотничьих видов животных – с использованием беспилотников. Дроны летают над территорией заповедника, а управляют ими специально обученные пилоты, считающие всех диких зверей, которых удалось увидеть с высоты птичьего полета. А если пилот кого-то пропустил, ничего страшного. Дроны оснащены камерами высокого разрешения, видеозаписи с которых подробно изучаются после каждого полета.

По словам Максима Антипина, в Нижне-Свирском заповеднике только начинают использовать беспилотники для подсчета местных обитателей. «Обычно, за один полет дрон зигзагами пролетает квадрат три на три километра, а пилот считает зверей, которых увидел. Таким образом, у нас получается абсолютный учет зверя, то есть точное количество животных, обитающих в данном секторе. Такой способ является более точным, чем классический метод определения количества зверей по следам с использованием пересчетного коэффициента. Однако мы используем оба этих метода», – поделился директор Нижне-Свирского заповедника.

Единственным недостатком беспилотников является то, что с большой высоты можно посчитать не всех животных. Крупных зверей, например, лося и кабана заметить довольно легко, а вот лисицу или волка можно увидеть только в том случае, если они двигаются по открытой местности. Более мелкие звери остаются скрытыми от всевидящего ока дрона.

Зимний период – самое подходящее время для авиаучетов, поскольку в это время копытные видны как на ладони. Лосей в разреженном можно увидеть с расстояния около двухсот метров. Стоит отметить, что современные малошумные квадрокоптеры почти не беспокоят животных. Как правило, звери даже не замечают дронов. А если заметят и начнут беспокоиться, то пилот сразу же поднимает летательный аппарат.

Максим Антипин добавил, что подсчет животных при помощи беспилотников является одним из самых удобных, дешевых и перспективных способов. «Один дрон стоит совсем недорого. При этом он безопасен для окружающей среды, так как летает при помощи электродвигателей. Беспилотники – это лучший способ для наблюдения за животными и их учета», — отметил директор Нижне-Свирского заповедника.

Видео из ВК-группы «Нижне-Свирский государственный заповедник»

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области