Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости УФАС

Семейный картель занимался поставкой продуктов в социально-значимые учреждения Ленобласти

18.10.2019 14:26

Апелляционный суд подтвердил картель, раскрытый Ленинградским УФАС России.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе Ленинградского УФАС России, 13-й Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение областного антимонопольного Управления, признавшего в действиях ООО «Перспектива», ИП Смирнов и ООО «Комбинат школьного питания» нарушение антимонопольного законодательства.

«Данным хозсубъектам вменяется поддержание цен на шести аукционах на поставку продуктов питания в образовательные, социальные и лечебно-профилактические учреждения Ленинградской области, прошедших в 2016-17 г. Проверка указанных торгов была проведена по поручению ФАС России на основании обращения ОНФ», – уточняют в ведомстве.

Как выяснили антимонопольщики, учредитель ООО «Перспектива» и ООО «Комбинат школьного питания» – одно физическое лицо, а ИП Смирнов И.А. – сын этого самого лица. И действовали все вовлеченные по одинаковой поведенческой модели.

«Двое участников картеля, состоя в сговоре, подавали экономически невыгодные ценовые предложения с целью запутать и сбить с толку своих конкурентов, заранее зная, что будут отклонены по вторым частям заявок, – разъясняют в пресс-службе УФАС. – Своими действиями они подвели третьего участника сговора, не игравшего на понижение, к победе по наиболее приемлемой цене. Таким образом «Перспектива», ИП Смирнов И.А. и ООО «КШП» заключили контракты на общую сумму 10,3 миллионов рублей».

Также в ведомстве уточняют, что еще одним доказательством сговора послужил тот факт, что решение об участии в торгах принимал учредитель ООО «Перспектива» и ООО «КШП», а подавал заявки за всех, в том числе и за себя, его сын ИП Смирнов. Сами же заявки направлялись с использованием единой технической инфраструктуры и были идентичными по содержанию.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС