Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Противоречия остановили ремонт автодорог в Щеглово

04.07.2019 16:49

Местным властям предписано внести изменения в документацию сразу двух электронных аукционов.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе Ленинградского УФАС России, аукционы на выполнение работ по ремонту участка автомобильной дороги и на выполнение работ по ремонту внутридворовых автомобильных дорог в п. Щеглово проводила администрация Щегловского сельского поселения Всеволожского района. Но одна из компаний-участниц – ООО «А.Г.А. Строй» – обратилась в антимонопольное ведомство с жалобой на отказ в допуске к торгам.

Как пояснял заказчик, заявки компании были отклонены из-за предоставления недостоверных сведений по ряду товаров. Так, в первой закупке аукционную комиссию не устроили представленные сведения относительно асфальтобетонной смеси.

«Участник указал, что содержание зерен крупностью свыше 40мм составляет 10%, а менее 40мм – 95%. По мнению заказчика, массовые доли данных показателей должны в сумме составлять 100%. Между тем, как установлено комиссией УФАС, запрошенные сведения указаны участником точно в соответствии с инструкцией по заполнению заявок и попадают в диапазон, установленный заказчиком. Кроме того, по мнению заказчика, участник изменил наименования показателей характеристик асфальтобетонной смеси. Этот довод также не нашел подтверждения в УФАС», – подробно разъяснили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Во второй же закупочной процедуре «не теми» оказались не только асфальтобетонная смесь и наименования ее показателей, но и характеристики стенового кольца. «А.Г.А. Строй» указала сведения относительно внутреннего (1000мм), внешнего (1160мм) диаметра изделия, а также его толщины (150мм), которые при вычислении не составляли верного равенства (1160-1000≠150). Заказчик указал на данную ошибку, упустив из внимания, что именно такие параметры были заданы инструкцией по заполнению заявок.

Как поясняют в пресс-службе регионального Управления ФАС, антимонопольная комиссия признала жалобы отклоненной компании обоснованными. Заказчик же признан нарушившим Закон о контрактной системе.

«Организатору торгов предписано отменить протоколы рассмотрения первых частей заявок и вернуть закупки на начальный этап – составление корректной документации», – заключают в Ленинградском УФАС.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС