Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости УФАС

Ленинградское УФАС отстояло права областного производителя сэндвичей на товарный знак

27.01.2020 18:07

Суд по интеллектуальным правам поддержал Ленинградское УФАС, которое отказалось возбуждать антимонопольное дело в отношении ООО «СНЕК-Концепт». Ведомство не усмотрело в действиях Общества признаков правонарушения.

В ноябре 2018 года в Ленинградское УФАС обратилась иностранная компания Crocodile CR.SPOL. s.r.o. с заявлением на ООО «СНЕК-Концепт», которое, по мнению Заявителя, в 2016 году приобрело исключительные права на товарный знак «YORK» и теперь использует его при маркировке сэндвичей, хот-догов и чизбургеров. Crocodile CR.SPOL. s.r.o. указала, что работает с 1992 года и сама является производителем аналогичной продукции, представленной в 9 странах. На российский рынок компания вышла в 2012 году компания с продукцией под обозначением «York s Original» и «York Deli». 

Разбираться, кто имеет право использовать обозначение «York» фирмы отправились в суд, который признал право на товарный знак за ООО «СНЕК-Концепт». А вот иностранная компания, которая не зарегистрировала свои знаки должным образом на территории РФ, как раз и нарушает исключительные права ООО «СНЕК-Концепт», используя словесное обозначение «York Deli».

«…товарному знаку, зарегистрированному в какой-либо стране иностранного происхождения, может быть предоставлена правовая защита на территории РФ лишь в случае его регистрации в Государственном реестре товарных знаков на территории РФ по заявлению такого правообладателя, в связи с чем такому товарному знаку выдается свидетельство о предоставлении ему правовой охраны»,- говорилось в решении суда.

Тогда иностранный конкурент обратился в Ленинградское УФАС России. Но ведомство не стало возбуждать дело, поскольку из вступившего в силу решения суда следовало, что фирма из Ленобласти правомерно использует товарный знак «York», зарегистрированный в 2016 году. Crocodile CR.SPOL. s.r.o., в свою очередь, не предоставила суду свидетельства на обозначения «York s Original» «York Deli», подтверждающих ее право на данную словесную маркировку.

Пресс-служба Ленинградского УФАС России

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС