Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Дороги Ленобласти станут умными

09.10.2018 16:58

На трассы региона пришли новые технологии – теперь на дорогах будут работать динамические дорожные знаки и электронные табло переменной информации.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе комитета по дорожному хозяйству ЛО, знаки и табло призваны оповещать водителей о ситуации на дороге в режиме реального времени. Они смогут корректировать направления транспортных потоков, тем самым предотвращая ДТП и заторы.

В комитете уточняют, что эти приборы – компоненты автоматизированной транспортной системы управления дорожным движением (АСУДД). «Цель внедрения АСУДД – повышение пропускной способности дорог и безопасности движения, – добавляют в КДХ. – Так, например, знаки динамического регулирования смогут сами устанавливать оптимальный скоростной режим, исходя из видимости, осадков и состояния дорожного покрытия».

На электронных табло также будут выводиться данные о погодной обстановке, ремонтных работах, заторах и ограничениях движения. Отмечается, что уже до конца текущего года в рамках пилотного проекта динамические знаки и табло появятся вблизи Сертолово (трасса «Парголово – Огоньки»), Скотного (трасса «Санкт-Петербург – Запорожское – Приозерск»), Янино (Колтушское шоссе), Отрадного (трасса «Ульяновка – Отрадное») и Каложиц (трасса «Гатчина – Ополье»).

Заказчиком разработки и установки АСУДД и ее компонентов на дорогах Ленинградской области выступает ГКУ «Ленавтодор».

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области