Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Уничтожены 11 братских могил времен "Зимней войны"

19.01.2010 22:24

В Приозерском районе Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту несанкционированных раскопок 11 братских могил с последующим извлечением из них останков 117 бойцов Красной Армии.

Как сегодня, 19 января, сообщили корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, установлено, что в ноябре-начале декабря 2009 года членами поискового отряда «Инжстрой» экспедиции «Долина», зарегистрированного в Великом Новгороде, осуществлялись несанкционированные раскопки на месте зарегистрированного санитарного захоронения бойцов Красной Армии, погибших в ходе советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Останки 117 бойцов без принятия мер к идентификации были помещены в 49 полиэтиленовых мешков и оставлены в подсобном помещении рынка ООО «БАС» в п.Лосево, Приозерского района, Ленинградской области. После чего останки останки советских воинов были подзахоронены в районе Тайпале Приозерского района (пос.Соловьево).

Разрешения на раскопки захоронения получено не было, протоколы эксгумации не составлены, акты на проведение перезахоронения отсутствуют, подчеркнули в прокуратуре. Помимо фактического уничтожения места зарегистрированного братского воинского захоронения действия поисковиков повлекли безвозвратную утрату возможности идентифицировать погибших.

Отделом дознания МОБ ОВД по Приозерскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.244 УК РФ (надругательство и уничтожение мест захоронения, совершенное группой лиц). В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на изобличение виновных и привлечение их к ответственности.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области