Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Кингисеппского района

«Университет третьего возраста» Кингисеппского района реализует новые проекты

20.02.2013 14:27

На базе Кингисеппского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по инициативе комитета социальной защиты населения администрации Кингисеппского района с 1 апреля 2011 года организован социально — досуговый проект «Университет третьего возраста».

С мая 2012 года в рамках работы факультета «Краеведение» совместно с Кингисеппским историко-краеведческий музеем реализуется социальный проект «Русский дом», направленный на изучение истории и культуры города Кингисеппа и Кингисеппского района, расширение знаний о народных праздниках, происхождении святых источников. Всего в проекте приняли участие 150 человек. Проект успешно существует и в настоящее время.

В октябре 2012 года в рамках работы клуба «Кудесница» Университета третьего возраста начал действие социальный проект «Декупаж. Волшебство своими руками», направленный на развитие творческой активности, интереса и любви к искусству. Проект позволяет людям пожилого возраста ответить на вопрос: Можно ли дать новую жизнь старой вещи или наоборот новой вещи придать старинный вид, возможно ли создать эксклюзивную вещь из подручных материалов?

Реализация проекта продолжается. За 4 месяца работы в проекте приняли участие более 60 человек.

В рамках факультета информационно-коммуникационных технологий Университета третьего возраста, по многочисленным просьбам слушателей продолжается проект «Терминалы всем», который реализуется с ноября 2011 года. Проект позволяет людям пожилого возраста обучиться работе с терминалами. Обучение проходит на базе Северо-западного Банка Головного отделения по Ленинградской области Кингисеппское отделение ОАО «Сбербанк России». Высокопрофессиональные и доброжелательные специалисты Сбербанка терпеливо обучают граждан пожилого возраста работе с терминалами.

С момента реализации проекта обучение прошли более 300 человек, проживающих в Кингисеппе и Ивангороде. Курсисты, участвующие в проекте и прошедшие обучение, теперь самостоятельно пользуются информационно-платежным терминалом самообслуживания.

Неравнодушные, активные участники Университета третьего возраста, которыми мы гордимся, стали нашими волонтерами. Они выполняют роль друга и оказывают эмоциональную, информационную, дружескую помощь пожилому человеку.

Волонтеры стараются окружить пожилых людей вниманием и заботой, общаются с ними, участвуют в различных проектах, выставках, мастер-классах, организованных для пожилых людей.

Специалисты «Сбербанка», историко-краеведческого музея, специалисты МАУ «Кинигсеппский ЦСО», краеведы-исследователи, курсисты-волонтеры всегда готовы прийти на помощь. У них есть силы и желание помогать, поддержать. Наши волонтеры своими поступками доказывают, что сила, творящая чудеса, живет в душе каждого.

Работа в Университете ведется на добровольных началах. Частичное финансирование проектов осуществятся за счет средств от предпринимательской деятельности МАУ «Кингисеппский ЦСО».

Курсисты Университета принимают участие в выставках, проектах, мастер-классах, различных мероприятиях.

Запись в Университет производится при личном визите, по адресу: город Кингисепп, улица Воровского дом 30 и по телефону (8 81375) 2-75-28.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кингисеппского района