Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

В 2023 году в России появится первая профориентационная премия

21.11.2022 18:01

В 2023 году в России появится первая профориентационная премия

18-19 ноября 2022 года в Москве прошел Форум Всероссийского проекта по ранней профориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее», который реализуется по поручению Президента Российской Федерации В. В. Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В работе Форума приняли участие региональные операторы и педагоги – участники проекта.

На торжественном мероприятии в рамках форума были отмечены лучшие региональные операторы проекта и самые активные педагоги-навигаторы. Итогом стало учреждение первой всероссийской премии среди профориентационных инициатив и лидеров. Об этом присутствующим сообщил директор Фонда Гуманитарных Проектов, руководитель проекта «Билет в будущее» Иван Есин: «Новая российская премия ставит своей целью охватить все регионы страны и оценить деятельность педагогов-навигаторов, профориентационные корпоративные практики, авторские методики отдельных экспертов, научную работу в этой области, индивидуальные проекты в школах, информационное освещение и многое другое. В ближайшее время мы начнем подготовку и формирование фонда премии и пригласим к участию как государственных, так и частных партнеров».

Премия призвана агрегировать и выстроить единую систему лучших профессиональных проектов в стране и государствах-партнерах. Предварительные этапы отбора включают экспертную оценку научных институтов в сегменте профессиональной ориентации, презентацию лучших проектов и открытое народное голосование.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, ЦТР «Гуманитарные технологии», ООО «Профилум», АНО «Центр непрерывного развития личности» и более 150 ведущих российских экспертов-практиков в области образования и ранней профориентации.

В ходе общения было принято несколько значимых решений по расширению проекта «Билет в будущее» в грядущем году. Среди них: учесть индивидуальные особенности обучающихся в базовых этапах программы, расширить диагностики для детей с ОВЗ, увеличить список нозологий и начать внедрение профориентационного минимума как нового формата работы.

«Подчеркну, что профориентация имеет колоссальный воспитательный потенциал. Благодаря профессионализму и активной позиции педагогов-навигаторов формируется интерес к выбору будущей профессии. Она даёт молодёжи возможность увидеть своё место в будущем страны, внести личный вклад в развитие науки, промышленности, экономики. Именно поэтому работа по профориентации проводится в школах в рамках внеурочной деятельности, охватывает всю систему дополнительного образования. Очень ценно, что сегодня к ней активно присоединяется профессиональное сообщество, те, кто напрямую взаимодействует с нашими замечательными, талантливыми ребятами. Уверен, что в следующем, 2023 году, который в нашей стране решением Президента Российской Федерации объявлен «Годом педагога и наставника», мы сможем объединить лучшие региональные практики вашей работы, реализовать программу профминимума и открыть для каждого школьника путь в его профессиональное будущее!» - отметил в своем видеообращении к участникам форума министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Санкт-Петербург на форуме представляли Огановская Елена Юрьевна, методист Опорного центра сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи ГБНОУ ДУМ СПБ, Прокопьева Анастасия Михайловна, педагог-организатор ГБОУ школа-интернат № 49 Петродворцового района и Морозова Елена Владимировна, руководитель Центра профориентации и карьерного проектирования СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции».

В Санкт-Петербурге в 2022-2023 учебном году в проекте участвуют более 31 000 школьников.

Напомним, что в 2022 году проект «Билет в будущее» значительно превысил показатели предыдущего периода и помог более 1,3 миллиона школьников прикоснуться к программе ранней профориентации, а более 17 000 педагогов вошли в пул навигаторов проекта.

 Пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»

20221118-__.15.58 - ph 072.jpg

20221020-__.01.42 - ph 079.jpg

20221019-__.25.33 - ph 006.jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»