Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Нового Девяткино

В блокадном Ленинграде музы не молчали

25.01.2022 13:44

В блокадном Ленинграде музы не молчали

Приглашаем на прямую трансляцию спектакля, посвященного Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Спектакль состоится 27 января в 18:00  в группе ВК «Новое Девяткино».

«Когда пушки гремели – Муза не молчала. Она пела». (Посвящен военному периоду творчества Клавдии Шульженко).

«В древности считалось, что «когда говорят пушки, музы молчат». В блокадном Ленинграде музы не молчали. Артисты выступали в Ленинграде, на Дороге Жизни, на линии фронта и под обстрелами. Концерты проходили ежедневно, по нескольку раз в день, иногда певице и ее музыкантам приходилось исполнять песни по ночам. Работал театр, радио, звучала седьмая симфония Д. Шостаковича. Выдающаяся певица Клавдия Шульженко, вместе со своим Ленинградским фронтовым джаз-ансамблем, только в первые два года блокады Ленинграда дала более 500 концертов.

Само появление Шульженко в «гражданском» платье, приветливо, как-то по-семейному, по-домашнему улыбающейся, бойцы восприняли как радостное чудо. Для них это была встреча с посланцем иного мира, оставленного в день, когда они ушли на фронт. Мира, в котором живут мать, жена, родные, близкие. За соприкосновение с ним они были благодарны актрисе».

Текст и фото: пресс-служба администрации

Новодевяткинского сельского поселения 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Нового Девяткино