Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Волхова

В Чехии прошла презентация города Волхова

03.07.2012 19:46

В Праге, в Министерстве промышленности и торговли Чешской Республики 26-27 июня 2012 года прошло заседание Консультативной рабочей группы  по вопросам сотрудничества Минэкономразвития России и Минпромторга Чехии.

В составе делегации России от Ленинградской области приняла участие глава администрации города Волхов Валентина Смольникова, сообщает пресс-служба  администрации города Волхова.

На заседании был согласован вопрос об организации финансирования чешскими банками совместного российско-чешского проекта строительства Волховского завода алюминиевых профилей (ВЗАП «Доксал»). Строительство завода идет  в рамках развития инвестиционного проекта «Волховский многопрофильный промышленный кластер».

Валентина Сергеевна выступила с докладом « О проектах развития муниципальное образование «Город Волхов» Ленинградской области», с презентацией фильма о городе Волхове. По результатам доклада консультативная рабочая группа  выразила готовность активного участия в данном проекте.  

Как сообщила в интервью корреспонденту «Леноблинформ» Валентина Смольникова, кроме основного вопроса о финансирования чешскими банками уже существующего проекта ВЗАП «Доксал», она провела презентацию города, для того чтобы вовлечь в него других чешских  предпринимателей.

«Я говорила о  возможностях развитии малого и среднего предпринимательства на территории Волхова. Мы приглашаем чешских партнеров для участия в строительстве, развитии городских инфраструктур, ресторанного и туристического бизнеса. Я показала фильм о городе Волхове, который заинтересовал не только чешских партнеров, но и представителей из Минэкономразвития России. Они увидели необходимость своего участия в развитии  малых городов России. Обещали  поддержку».

В ходе визита в Чехию, Валентина Смольникова провела переговоры с представителем Министерства регионального развития Чешской Республики Иветой Баталовой о расширении связей, развитии методического и практического взаимодействия Чешской Республики и муниципального образования  «Город Волхов».

«Мы договорились, что Министерство регионального развития Чешской Республики в ближайшем будущем определит город Чехии, с которым Волхов будет строить партнерские отношения, - пояснила Валентина  Смольникова.-  Мы решили, что делегация чешских муниципалов  и бизнесменов  приедет к нам в Волхов на месте ознакомиться с перспективами сотрудничества».

На вопрос о том, какой интерес у благополучной маленькой Чехии в развитии далекого русского Волхова, Валентина Смольникова ответила, что чешская экономика, чешский бизнес хочет развиваться, сделать это на своей территории не всегда представляется возможным, а Волхов  заинтересован в инвесторах и готов к сотрудничеству. 

«Как у нас появился российско-чешский проект ВЗАП «Доксал»? Чехи объездили Северо-Запад России, и только у нас в Волхове нашли живой отклик своему проекту. Осенью прошлого года началось наше сотрудничество, а этим летом  уже определяется финансирование новому заводу. Сейчас, когда из Волхова молодежь уезжает в мегаполис, чтобы там реализовать себя,  нам очень важно повышать привлекательность нашего города. Если у нас будут современные предприятия с хорошими рабочими местами и хорошей зарплатой, если у нас будет развит ресторанный и туристический бизнес, и после работы  будет куда пойти и достойно провести свободное время, тогда  молодежь начнет  реализовывать свои амбиции в родном Волхове и не куда не уедет. Это для администрации города очень важно», - подчеркнула Валентина Смольникова.  

Кроме выступления на заседании консультативной рабочей группы, Валентина Смольникова провела встречу  в Торгпредстве России в Чехии. Во встрече участвовали торговый представитель  России в Чехии Александр Туров, сотрудники Торгпредства,  председатель экспертного совета Консультативной рабочей группы Евгений Леонов.

Они обсудили вопросы по реализации проектов российско-чешского сотрудничества и перспективные планы с широким участием муниципальных образований российских регионов.

«Торговый представитель  России в Чехии Александр Туров сказал, что  хотел, чтобы Волхов стал пилотным проектом по налаживанию взаимоотношений между малыми городами двух стран, - отметила глава администрации города Волхова. – Александр Трунов обещал со свое стороны всячески поддерживать двусторонние проекты Волхов-Чехия».  

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Волхова