Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

«В добрый путь, МИКовцы!» - третий состав Молодежного Леноблизбиркома приступил к работе

27.06.2023 20:11

«В добрый путь, МИКовцы!» - третий состав Молодежного Леноблизбиркома приступил к работе

Сегодня, 27 июня, в торжественной атмосфере Белого зала особняка М.Кшесинской, где располагается Музее политической истории России, прошло первое (организационное) заседание Молодёжной избирательной комиссии Ленинградской области третьего состава.

Напомним, недавно, решением Леноблизбиркома был сформирован новый состав Молодежного Леноблизбиркома, куда вошли юноши и девушки – 21 человек – живущие, учащиеся и работающие в Ленинградской области (средний возраст 19 – 29 лет).

На первом заседании МИК, в соответствии с Положением, открытым голосованием избираются председатель, заместитель председателя и секретарь МИК. При этом председатель Молодежной избирательной комиссии избирается из числа кандидатур, предложенных председателем Леноблизбиркома.

По приглашению председателя Леноблизбиркома Михаила Лебединского в первом заседании МИК принял участие председатель Леноблизбиркома первого созыва (1993-1996 гг.) Евгений Викторович Демидчик, который обратился к молодежи с теплым напутствием: «Вы должны ощущать и гордость за то, что Вам доверена такая почетная миссия, но и, конечно, понимать свою ответственность, за то важное и ответственное дело, которое Вам доверили». Большой и приятной неожиданностью для ребят стало искренне и сердечное приглашение Евгения Викторовича к нему в гости в сентябре этого года. Евгений Викторович пригласил ребят, чтобы пообщаться в теплой, непринужденной обстановке, обсудить интересующие ребят темы, касающиеся и избирательного процесса и в целом общественно-политической жизни.

На серьезную и активную работу настроил ребят председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский: «Дорогие ребята, коллеги, мы возлагаем на Вас большие надежды и надеемся, что Вы их оправдаете. Вы то поколение, которое будет развивать нашу страну, будет делать еще лучше нашу Ленинградскую область, совершенствовать избирательный процесс. Пусть Ваша деятельность как члена МИК также принесет пользу лично вам, будет способствовать вашему развитию и становлению как гражданина и профессионала. Я уверен, что у нас впереди немало поводов гордиться Вами». М.Лебединский поручил ребятам подумать на собственной эмблемой и девизом МИК, а также подготовить план работы текущий год.

Председатель комитета по молодежной политике Марина Григорьева призвала ребят поставить для себя «высокую планку» и проявлять инициативу: «Найдите проект, который будет за Вами, как за членом МИК, а также подумайте над общим значимым и ярким проектом МИКа». М.Григорьева позвала ребят принять участие в форуме «Ладога», который пройдет 6-10 сентября в Лужском районе, где силами МИК будет организована игра-голосование за лучший туристический маршрут, разработанный на площадках форума. «У нас много точек соприкосновения, мы налаживаем тесно взаимодействие молодежных консультативно-совещательных органов, потому что это единая молодежная экосистема», - резюмировала глава молодежного комитета.

От имени председателя региональной Общественной палаты Юрия Трусова с началом работы в МИК ребят поздравил член Палаты Андрей Орлов: «Общественная палата готова к сотрудничеству с Вами, готова услышать Ваши интересные мысли, идеи, предложения. Отмечу, что у вас есть возможность предлагать в Палату активных и деятельных ребят для назначения их наблюдателям на избирательных участках в ходе тех или иных выборов».

С напутственными словами к ребятам обратилась (по видеосвязи) депутат Государственной Думы России Светлана Журова, а также врио директора Музея Елена Лысенко. Представитель молодежного парламента Ленобласти и член МИК предыдущего состава Светлана Агалакова пожелала ребятам удачи в работе.

Исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков направил видеоприветствие МИКовцам: «Для того, чтобы мы могли лучше координировать нашу работу и активнее вовлекать молодежь в избирательный процесс, с 1 июля в обновленном виде заработает интернет-ресурс молодежных избирательных комиссий под названием «Клуб молодых избирателей». Мы очень ждем вас в этом Клубе и надеемся, что с вашей помощью сможем по-новому: более интересно и более содержательно рассказать об избирательном процессе, привлечь молодежь к выборам и активному участию в жизни нашей страны».

На заседании председателем МИК была единогласно избрана Виктория Беляева, кандидатуру которой предложил глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский.
Виктория училась в школе г. Никольское Тосненского района, сейчас студентка 2 курса Санкт-Петербургского государственного университета, будущий политолог. Председатель МИК искренне и давно – еще со школьной скамьи – интересуется избирательным процессом. Этот интерес ей привила ее школьная учитель обществознания Наталья Андреевна Кретова. Виктория неоднократный участник и победитель региональной олимпиады по избирательному праву, проводимой Леноблизбиркомом и финалист Всероссийской олимпиады по избирательному праву «Софиум», проводимой ЦИК России.

Заместителем председателя МИК избран Вадим Зуев, который очень активно проявил себя в предыдущем составе МИК. Вадим работает педагогом-организатором в Киришском Дворце творчества имени Л.Н. Маклаковой и в настоящее время реализует грант Росмолодежи на свой историко-просветительский электоральный проект «Помни прошлое - созидай будущее», итогом которого станет детская книга по истории избирательного права России.

Секретарем МИК избрана Василиса Сильченкова, предложенная в состав МИК Ленинградским региональным отделением партии ЛДПР и работающая там секретарем-делопроизводителем.

Также был рассмотрен вопрос о делегировании в Союз молодежных избирательных комиссий России представителей МИК47. Ими стали тройка руководителей МИК, а также члены МИК Алексей Мордвинов, являющийся руководителем областной организации РСМ и членом Общественной палаты 47 региона и Валерия Яковлева, работающая специалистом по связям с общественностью Центра информационного и административно-хозяйственного обеспечения Ломоносовского района.

По завершению первого заседания для ребят прошла интереснейшая экскурсия по экспозициям Музея политической истории.

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

GGYH9s7JYYU.jpg

CfJgRuT8y9s.jpg

PMX0qAgqL9w.jpg

NuGTONkgL5g.jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области