Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости образования

В Гатчине прошел Форум работников СПО

16.12.2023 15:20

В Гатчине прошел Форум работников СПО

Государственный институт экономики, финансов, права и технологий стал площадкой проведения второго форума работников среднего профессионального образования Ленинградской области.

Мероприятие объединило около 300 представителей ведущих предприятий региона, директоров учреждений среднего профессионального образования, приглашенных гостей и экспертов. К пленарной части форума, модератором которой являлась председатель регионального комитета образования Вероника Реброва, присоединился Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В рамках 1 трека Вероника Ивановна, Александр Дрозденко и другие участники мероприятия обсудили актуальные профессии будущего, развитие федерального проекта «Профессионалитет» в Ленинградской области, кадровую потребность и другие актуальные вопросы.

«Главное: мы должны готовить по тем специальностям, которые будут востребованы в регионе в ближайшие 5-10 лет, ― подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. ― Сегодня профессии «Цифровое земледелие» и «оператор БПЛА» встают в одну линейку с «вечной классикой» ― слесарь, сварщик, электромеханик и повар в областных колледжах. При этом изменения потребности рынка труда в специалистах со средним профессиональным образованием мы видим ежегодно и не будем уходить от многопрофильности СПО. Техникумы, специализирующиеся на вагоностроении, в Тихвине и Волосово, продолжат готовить первоклассных профильных специалистов, но ничего не мешает педагогам обучать одновременно бухгалтеров и экономистов. Чтобы собрать вагон, нужно много различных работников. Кто-то работает с роботами, которые собирают вагоны, кто-то их чинит и обслуживает, кто-то занят сантехникой, электрикой, организацией питания на предприятии», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В ходе 2 трека приглашенные участники обсудили задачи учреждений среднего профессионального образования в профессиональном определении школьников, подготовку педагогических кадров для системы среднего профессионального образования, потенциал межрегионального учебно-педагогического округа для учреждений среднего профессионального образования, а также ресурсы, необходимые для качественного освоения профессии.

 

Организатором мероприятия выступает комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.

 

Источник: пресс-служба Комитета по образованию Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования