Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Гатчине суд рассмотрит дело трех участников 19 краж с дачных участков Ленобласти

12.02.2024 15:12

В Гатчине суд рассмотрит дело трех участников 19 краж с дачных участков Ленобласти

В Ленинградской области предстанут перед судом участники организованной группы, совершившие зимой 2023 года серию краж из дачных домов, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

 

Как установили следователи, четверо мужчин, трое из которых уроженцы сопредельного государства, в возрасте от 34 до 42 лет, и 27 – летний житель Саратовской области, также бывший соотечественник своих приятелей, получивший российское гражданство всего несколькими годами ранее, объединились в группу по этническому принципу под руководством самого младшего из иностранцев. Не имея стабильных легальных заработков, фигуранты нашли себе криминальный «промысел».

В период с 4 января по 6 февраля в ночное время суток обвиняемые приезжали в дачные посёлки, где в зимний период не было собственников участков и проникали в дома или хозяйственные постройки. Над способом проникновения долго не думали – отжимали рамы окон или разбивали стекла, взламывали дверные замки или даже повреждали дверные петли и просто снимали дверь. География действий группы распространилась на Гатчинский, Кировский, Выборгский и Лужский районы Ленобласти, а участки выбирались ими случайным образом по принципу «чем проще попасть в дом, тем лучше».

Объекты посягательств обвиняемых были непритязательными – строительная техника, электро-, бензоинструменты, топоры и пилы, садовый инвентарь, провода, а равно любое «попадавшееся под руку» имущество, представляющее материальную ценность. Награбленное сдавалось в комиссионные магазины Петербурга или на пункты металлоприема, а выручка от продажи делилась между участниками.

Попались фигуранты сразу после очередного «дела». В ночь с 5 на 6 февраля 2023 года, ограбив два частных дома в садоводческом массиве «Новинка» Гатчинского района, обвиняемые ехали с похищенным имуществом по автодороге «Мины – Новинка». Для передвижения ими использовались два автомобиля Hyundai. В районе деревни Веденская сотрудники ДПС остановили сразу обе иномарки, в багажнике одной из которых обнаружили похищенные строительные инструменты и вещи.

Поняв, что скрыться на автомобиле уже не получится, трое мужчин предприняли попытку убежать. Автоинспекторы задержали двоих правонарушителей на месте, а одного из сбежавших нашли уже местные оперативники через несколько часов в лесополосе, расположенной у дороги между деревнями Веденская и Мины.

Сдаваться стражам правопорядка беглец не хотел, и, размахивая ножом, распылил содержимое газового баллончика в сторону одного из сотрудников полиции, пытавшегося его обезвредить. В ответ сотрудник произвёл два предупредительных выстрела в воздух из табельного оружия и один выстрел – в сторону нападавшего, ранив его в ногу. Правонарушителю повезло, обошлось без серьезных травм.

Следователями установлена причастность задержанных к 19 фактам хищений в различных районах Лениобласти на общую сумму 657 800 рублей.

Имущество с последних краж, обнаруженное в багажнике «Хендая», возвращено законным владельцам. Также в ходе выемки, проведенной в комиссионном магазине, удалось обнаружить и изъять еще некоторые похищенные ранее у других дачников вещи (две электродрели и веткоизмельчитель), сданные обвиняемыми на продажу под видом собственного имущества. Это имущество также возращено законным владельцам.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Гатчинский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу. Дожидаться решения суда все участники группы будут, находясь под стражей.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области