В Историческом парке «Россия – Моя история» впервые представят выставку Александра Малькевича «Уникальная коллекция шевронов»
21.02.2025 12:07
25 февраля в 17.00 в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история» состоится открытие мультимедийной авторской выставки Александра Малькевича «Уникальная коллекция шевронов». Открытие экспозиции приурочено к третьей годовщине начала специальной военной операции.
Шевроны – это не просто кусочки ткани, нашитые на форму, это настоящий язык символов, который читается без слов. Шевроны несут в себе глубокий смысл и историю. В России шевроны получили своё распространение во второй половине XIX века, когда стали являться такой же неотъемлемой частью военной формы, как погоны или петлицы. Российский вариант шевронов представлял собой V-образную нашивку.
С началом СВО шевроны стали популярны как никогда. В зоне спецоперации военные проводят многие месяцы. За это время накапливается значительная физическая и психическая усталость. Чтобы оставаться боеспособными, бойцам нужна психологическая разгрузка. И вот как раз один из ее вариантов – шевроны!
Парни и в зоне боевых действий остаются парнями. На отдыхе они играют в футбол, слушают радио, читают книги, поют под гитару. А еще они хотят круто выглядеть. Один боец так и сказал: «Когда ты день и ночь в форме, тут особо не разгонишься. А шеврон позволяет внести разнообразие во все, включая гардероб».
В уникальной коллекции собрано огромное количество шевронов (свыше 900!), и каждый из них — оригинален!
Александр Александрович Малькевич — журналист, телеведущий, медиаменеджер, политик, общественный деятель, член СПЧ, кавалер Ордена Мужества, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга VII созыва. Два с половиной года Александр Малькевич работал на освобождённых от укрофашизма территориях на Украине и за это время у Александра образовалась большая коллекция фотографий шевронов. На выставке коллекция будет представлена впервые.
Выставка продлится до 9 мая 2025 года.
Вход на выставку свободный.
6+
Пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»