Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Кингисеппа и Кингисеппского района

В Кингисеппе пожарные закрыли два Дома культуры

05.09.2012 08:05

Городская администрация Кингисеппа пытается найти средства на капитальный ремонт и спасти от разрушения городские Дома культуры.

Кингисеппский городской ДК, который верой и правдой служит кингисеппцам не первое десятилетие и является центром культурной жизни всего района, ветшает и приходит в упадок. В Доме культуры никогда не проводился капитальный ремонт, сегодня находиться в некоторых помещениях небезопасно для жизни.

Обсуждение этой темы в блоге главы городской администрации Елены Антоновой на «Леноблинформ» начал житель города Илья Кузнецов.

«Дом культуры сегодня находится в плачевном состоянии, - написал читатель. - В здании, которое призвано быть лицом города, дырявая крыша и ужасные туалеты. Между тем, здесь занимаются основные самодеятельные коллективы, проходят значимые мероприятия. А недавно нам сообщили, что доступ для людей в ДК будет и вовсе прекращен в связи с отсутствием пожарной сигнализации. Вдобавок к этому, началось разрушение фасада.
Просим администрацию обратить внимание на то, что именно здание ГДК является наиболее приспособленным для занятий художественной самодеятельности по количеству кабинетов, устройству сцены, зрительного зала, а также ответить, какие меры и когда будут приняты, чтобы не допустить исчезновения ГДК в нашем городе».

Как сообщила «Леноблинформ» пресс-секретарь городской администрации Светлана Маркова, 30 августа в здании городского Дома культуры прошло рабочее совещание с участием заместителя главы администрации Кингисеппа по культуре, спорту и молодежной политике Александра Соснина, представителей комитета по культуре, спорту и молодежной политике, руководителей культурно-досугового комплекса и коллективов, работающих на базе учреждения, а также работников ДК. Они обсуждали главный вопрос - как будут заниматься коллективы в период, когда помещения будут закрыты, и как долго этот период продлится.

Директор Кингисеппского культурно-досугового комплекса Анатолий Тихомиров сообщил о решении суда о закрытии помещений КДЦ «Химик» и Центра народного творчества - ГДК до 28 сентября 2012 года из-за выявленных несоответствий нормам пожарной безопасности. Этот срок был дан для исполнения предписаний кингисеппского отдела пожнадзора.

На это время доступ в ГДК посетителям будет закрыт, в нем будут находиться только несколько сотрудников, осуществляющих технический контроль за зданием. С ДК«Химик» ситуация сложнее – сооружение полностью закрыто, там сможет дежурить только вахтер.

Руководство ДК объявило, что в сложившихся обстоятельствах часть работников будут вынуждены уйти в отпуск, оставшиеся коллективы получат возможность заниматься на временных площадках, которые были выделены руководителями других учреждений.

Заместитель главы администрации Александр Соснин рассказал, какие действия предпринимает администрация города. По его словам, сейчас главный вопрос - найти средства на пожарную систему ДК «Химик». Проект реконструкции здания уже сделан, проект ГДК будет подписан на следующей неделе.

«Задача городской администрации - сохранить то, что имеем, -сказал Александр Соснин, - Мы делаем все, от нас зависящее, чтобы этот процесс занял как можно меньше времени, был максимально эффективен и при этом безболезнен для всех, кто занимается в ДК».

В комментарии «Леноблинформ» глава администрации города Кингисеппа Елена Антонова сообщила, что никто в городе не заинтересован в исчезновении Центра народного творчества - Городского Дома культуры.

«Действительно, нынешнее техническое состояние здания ГДК крайне тяжёлое. На его капитальный ремонт, согласно разработанному проекту, требуется около 145 млн. рублей, - говорит Елена Антонова. - Самостоятельно городу такие затраты не потянуть».

Параллельно городская администрация изыскивает дополнительные средства из местного бюджета на выполнение предписаний надзорных органов по противопожарным мероприятиям.

«Часть этих мероприятий будет выполнена уже в этом году, остальные – в 2013 году. Возможно, доступ в некоторые помещения зданий ГДК и ДК «Химик» на какое-то время будет ограничен. Мы делаем всё возможное для включения нашего объекта в областную целевую программу по капитальному ремонту в 2013 году», - заверила горожанам глава администрации Кингисеппа.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Алексей
14.09.2012 02:22:59
Странно, а почему ДК Химик закрыт, а "Боулинг" функционирует? ГДК, более старое здание, использовали, но не реставрировали, радует, что много новых объектов коммерческого плана (т.е., магазины, ателье, стоматологии, адвокатские, кофейные и ресторанные, а так же и т.д., структуры) множатся... Дети "развиваются" в подвалах (за деньги родителей)... Кому мы налоги платим? Коммерсантам??? Так они и без этого достаточно имеют. Спасибо, дорогие Чиновники, что Вы так Заботливы!!! Культуру в Массы Вы Внесли, не забудте потом её от МАСС принять... Ближе к Народу быть следует, а не задумываться о собственном чревоугодии.....

Оставить комментарий

Новости Кингисеппа и Кингисеппского района