Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

В кингисеппском «Кванториуме» стартовал «ГайдPRO»

04.10.2022 13:00

В кингисеппском «Кванториуме» стартовал «ГайдPRO»

29 сентября в детском технопарке «Кванториум» прошло открытие профориентационного фестиваля технической и естественнонаучной направленности «ГайдPRO».

Более 40 учеников 6-9-х классов из образовательных организаций Кингисеппа были приглашены на открытие фестиваля, том числе воспитанники детского технопарка «Кванториум». Благодаря онлайн-трансляции к участникам фестиваля могли присоединиться гости из разных районов Ленинградской области.

 На мероприятии школьники смогли узнать много новой и интересной информации от директора кингисеппской школы №1 Ольги Галюшкиной, которая сообщила о перспективах обучения ребят, поступающих в ЕвроХим-классы. Ирина Веселова, заместитель директора Кингисеппского колледжа технологии и сервиса, рассказала о новой программе «Профессионалитет» и о том, какие специальности в ее рамках можно получить. Петр Кравцов, административный директор ООО «ПГ Фосфорит», проинформировал присутствовавших о том, какие специальности востребованы на предприятиях химической промышленности, а также об условиях, созданных для молодых специалистов, пришедших в компанию «ЕвроХим» после средних специальных и высших учебных заведений.

Затем участники фестиваля «ГайдPRO» посетили мастер-классы по интересам: «От старта до реализации проекта» от наставника Наноквантума Ульяны Красильниковой и её ученика Егора Антонова - участника финального этапа IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко;  «Создание проекта, востребованного у индустриальных партнеров» от педагога IT-квантума Никиты Иванова и участника проектной смены в Центре «Сириус» Вадима Кияшко.  Вместе с заместителем руководителя ДТ «Кванториум» Полиной Коровкиной школьники определяли самые востребованные профессии в Кингисеппском районе.

Наибольший интерес у учеников вызвало интервью «История выбора: от обучения до работы на предприятии» с молодыми специалистами МХК «ЕвроХим» Иваном Варенцовым и Дмитрием Шамоновым. Участники фестиваля узнали об их профессиональным маршруте от выбора профессии и поступления в вуз до трудоустройства в компанию «ЕвроХим».

«Нам очень понравилось открытие Фестиваля «ГайдPRO». Интересно было послушать, какие перспективы ожидают нас после выпуска из школы. На мастер-классе «От старта до реализации проекта» мы узнали много нового о задумке, создании и представлении проекта. Вся информация была очень полезной и важной», — поделились своим мнением ученицы Наноквантума Кира Матюхина, Марина Лазарева и Мария Морозова.

«В этот день был дан старт циклу профориентационных активностей, которые будут проходить весь учебный год на площадках детского технопарка, колледжа технологии и сервиса, на предприятиях МХК «ЕвроХим» в Кингисеппском районе, -  сказала руководитель «Кванториума» Елена Патракова. - Впереди мастер-классы «Примерь профессию», встречи с интересными людьми, кейсы от молодых специалистов. Завершится фестиваль 15 мая защитой инженерных и исследовательских проектов».

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования