Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

В «Кванториуме» Кингисеппа прошел отборочный этап IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко

06.12.2021 13:17

В «Кванториуме» Кингисеппа прошел отборочный этап IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко

1 и 2 декабря в кингисеппском «Кванториуме» состоялся отборочный этап IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, на котором было представлено 18 исследовательских и инженерных проектов школьников из Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского районов и города Сосновый Бор.

ДНК проходил в Кингисеппе впервые, поэтому волнение участников было особенно сильным. Их поддержала председатель комитета по образованию Кингисеппского района Елена Румянцева, обратившаяся со словами приветствия к собравшимся: «Очень надеюсь, что конкурс ДНК станет традиционным для школьников Ленинградской области и ежегодно будет собирать самые интересные проекты. Считаю, что прогрессивные идеи рождаются именно в детских головах. Дорогие ребята, учитесь новому, двигайтесь вперёд, реализуйте свои смелые мечты!».

Защита конкурсных работ проходила в течение двух дней. В первый день были представлены исследовательские проекты в области химии, математики, физики, биологии. Во время презентаций авторы рассказывали о проделанной ими работе, обосновывали новизну своего проекта, отстаивали выдвинутые идеи и предложенные решения, отвечали на вопросы о перспективах исследования. Среди ребят были как совсем юные участники, такие как пятиклассник из города Сосновый Бор Павел Кузьмин, представивший разработанную им головоломку для развития логического и пространственного мышления, так и ребята постарше – учащиеся 7-11 классов.

Во второй день жюри, в состав которого вошли преподаватели учреждений высшего и среднего профессионального образования, руководители и специалисты предприятий минерально-химической компании «ЕвроХим», оценивало работы в номинации «Инженерный проект». Эксперты активно задавали вопросы юным изобретателям, давали советы и рекомендации, высказывали свои предложения по совершенствованию проектов.

 По мнению Никиты Гоголя, ученика МБОУ «КСОШ № 6» города Кингисеппа, представившего проект «Разработка механизма преобразования выхлопных газов в топливо и его перспективное внедрение в автоиндустрию», конкурс позволил каждому участнику посмотреть на свой проект другими глазами и понять, что очень много ребят интересуется самыми разными областями науки. «Многое, что мы услышали, было для нас новым и очень интересным. А тот совет, который мы получили от уважаемого жюри, позволит в дальнейшем усовершенствовать и развивать наш проект», – отметил школьник.

Для многих участников отборочного этапа IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко в Кингисеппе это был первый опыт как подготовки проекта, так и его защиты, поэтому жюри приняло решение не определять победителей. Дипломами 2 степени удостоены Павел Кузьмин за проект «Геометрическая головоломка «Собирай-ка!» и Анастасия Цветкова за «Исследование геотропизма растений». 3 место в своих номинациях в различных возрастных группах заняли работы «Создание имитаций янтаря из полимерной глины. Сходство и различие свойств» Татьяны Тимошенко, «Определение общей токсичности вытяжки почвы для определения роста и развития растений» Марии Морозовой, «Развлекательная игра «SuperCube» Михаила Николенко, а также «Тренажер по истории в виртуальной реальности» Кристины Сильнягиной и Галины Постниковой. Поощрительные призы получили Егор Антонов, Катерина Брозовская, Ангелина Олькова за исследование «Получение флуоресцентных наночастиц углерода из использованных пластиковых пакетов» и Кира Матюхина за проект «Изготовление автоматической системы полива растений».

Список финалистов ДНК-2022 станет известен через неделю, а имена победителей и призеров конкурса – в конце января. Их авторы получат дипломы и ценные призы, а также смогут стать обладателями грантовой поддержки своих проектов и продемонстрировать собственные достижения на мировой научной арене, в том числе приняв участие в Regeneron ISEF (США) – крупнейшем в мире конкурсе исследовательских и инженерных проектов школьников.

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования