Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленинградской области отменили 51 разрешение на строительство и ввод объектов

23.01.2012 15:20

«Практически во всех проверенных муниципальных образованиях формы разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию заполняются с нарушениями», – доложил губернатору замглавы областного комитета госстройнадзора и госэкспертизы Сергей Руднев.

Как передает корреспондент «Леноблинформ», об итогах проверок муниципальных образований на соблюдение законодательства о градостроительной деятельности сегодня в рамках видеоконференции губернатора Валерия Сердюкова с главами МО доложил заместитель председателя комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Сергей Руднев. По его словам, за прошлый год было составлено 78 актов проверок и выдано 74 предписания об устранении нарушений законодательства. В итоге комитет отменил 51 разрешение на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

«По итогам проверок к административной ответственности судом привлечены бывшая глава администрации МО «Морозовское городское поселение Всеволожского района» Ольга Зарецкая и глава администрации МО «Город Ивангород» Михаил Корнеев, – сообщил Сергей Руднев. – Также в Тосненскую городскую прокуратуру переданы материалы в отношении главы администрации МО «Ульяновское городское поселение» Валерия Маньковского – за невыполнение предписания комитета об устранении нарушений законодательства».

Наиболее распространенное нарушение – частичное отсутствие проектной документации. Сергей Руднев перечислил целый ряд наиболее «проблемных» муниципальных образований: Ульяновское городское поселение Тосненского района, Шлиссельбургское городское поселение и Синявинское сельские поселения Кировского района, Сиверское городское поселение Гатчинского района и город Ивангород в Кингисеппском районе.

«Практически во всех проверенных нами муниципальных образованиях формы разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию заполняются с нарушениями», – доложил губернатору Сергей Руднев.

По его словам, сотрудники комитета провели большую работу с муниципальными образованиями, выдающими разрешение на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию. «На сегодняшний день практически всеми поселениями разработаны и представлены в комитет соответствующие регламенты. Все они будут рассмотрены на предмет соответствия законодательству, и в случае выявления нарушений будут выданы предписания об их устранении», – добавил зампредседателя комитета.

Причиной такого числа нарушений Сергей Руднев называет слабую подготовку должностных лиц, уполномоченных выдавать разрешающие документы. «Зачастую это также связано с отсутствием надлежащего материально-технического и программного обеспечения, а также отсутствием внутреннего контроля в администрациях за соблюдением порядка и сроков, установленных законом. Многие главы муниципальных образований страдают отсутствием дисциплины и ответственности», – подчеркнул чиновник.

В заключение, зампредседателя комитета отметил работу администраций ряда МО, в которых уполномоченные на подготовку и выдачу разрешений специалисты в ходе проверок показали высокую квалификацию и компетентность. Это Муринское сельское поселение Всеволожского района, а также Кировское городское поселение и Шлиссельбургское городское поселение Кировского района.

Анастасия Овчинникова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области