Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости туризма

В Ленинградской области создали исторический маршрут, адаптированный для различных категорий людей с ограниченными возможностями

24.10.2019 15:52

В 2019 году в рамках реализации проекта по разработке «безбарьерной» туристско-экскурсионной среды, отвечающей требованиям доступа людей с ограниченными возможностями к экскурсионным объектам, запланировано проведение трех экспертных выездов по маршруту «Дорога жизни – Дорога победы» – 23-24 октября, 6-7 ноября и 13 ноября.

Создание маршрутов для путешественников с ограниченными возможностями здоровья – одно из приоритетных направлений работы Комитета по туризму Ленинградской области, который и в этом году инициировал проект, направленный на формирование комфортной туристской среды на территории Ленинградской области, совместно с АНО «Перспектива Северо-Запад».

По результатам выездов организаторы смогут определить, нуждается ли маршрут в корректировках. Эксперты составят заключение о доступности информации для всех категорий граждан и об удобстве передвижения по зданиям музеев и территории маршрута в целом. Также будут определены зоны, которые требуют существенной доработки и адаптации для людей с ограниченными возможностями: с нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата.

Маршрут «Дорога жизни – Дорога победы» был выбран неслучайно. Ведь блокада Ленинграда – одно из самых важных и трагичных событий в истории Ленинградской области. Благодаря этому поездка способствует расширению и углублению знаний о главных достопримечательностях региона, знакомству с потенциалом края, формированию и укреплению чувства региональной идентичности и, конечно, социализации людей с ограниченными возможностями.

В программу путешествия входят посещение Невского пяточка, Синявинских высот, музея Дороги жизни в Осиновце, музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», мемориала «Разорванное кольцо», прогулка по берегу Ладожского озера и вдоль берега Невы.

В качестве экспертов были приглашены представители туроператоров, специализирующихся на турах по Ленинградской области; гиды, имеющие опыт работы в данной сфере; авторы и разработчики методики по созданию инклюзивных программ на территории Ленинградской области; представители школ-интернатов, реализующих адаптированные образовательные программы; а также представители общественной организации «На коляске без барьеров».

Проект реализуется на средства субсидии Комитета Ленинградской области по туризму при поддержке Российского союза предприятий туриндустрии на Северо-Западе (РСТ – Северо-Запад). Организация уже имеет опыт в проведении подобных поездок – в рамках проекта «Мой родной край – Ленинградская область».

Источник: пресс-служба РСТ – Северо-Запад

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости туризма