Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

В Ленинградской области в течение последних лет увеличилась обеспеченность населения высокотехнологичной медицинской помощью

26.09.2014 11:40

Об особенностях организации высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) говорили в минувшую пятницу, 19 сентября, на заседании коллегии комитета по здравоохранению Ленинградской области.

Высокотехнологичная медицинская помощь является частью специализированной медицинской помощи и включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Особенностью финансирования оказания ВМП в 2014 году является разделение в соответствии с Приказом МЗ РФ № 916н на 2 группы: виды ВМП, оказываемые за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также виды ВМП, оказываемые за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС). В 2014 году оказание ВМП происходит по 38 профилям, из них по профилям: «гастроэнтерология», «неонатология», «ревматология», «дерматология» финансирование осуществляется полностью за счет средств ОМС.

Согласно данным, представленным на заседании, количество направленных пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи с 2002 по сравнению с 2014 годом увеличилось в 7 раз. Количество пациентов, которым была оказана высокотехнологичная медицинская помощь, увеличилось в 5 раз.

За 8 месяцев 2014 года для оказания высокотехнологичной медицинской помощи уже направлено 11 386 пациентов, из них 1 138 детей, что на 9% больше, чем за тот же период 2013 года. При анализе активности направлений на ВМП жителей районов Ленинградской области на данный период времени выявлено, что наибольшее количество пациентов приходится на Всеволожский, Выборгский и Гатчинский районы.

Комитет по здравоохранению Ленинградской области обратил внимание участников коллегии – главных врачей учреждений здравоохранения, выполняющих ВМП, о необходимости проведения информационной работы среди пациентов с разъяснением характера ВМП, на которую их направляют, для исключения отказов пациентов от высокотехнологичной медицинской помощи при госпитализации. Отметим, что высокотехнологичная медицинская помощь является наиболее эффективной помощью, приводящей к существенному и стойкому улучшению состояния здоровья, качества жизни пациента.

Отдел информации Комитета по здравоохранению Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения