Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти бывшему чиновнику дали 10 лет колонии и пол миллиона штрафа

17.03.2022 11:12

В Ленинградской области бывший заместитель директора филиала региональной кадастровой палаты признан виновным в мошенничестве группой лиц в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Следственного комитета региона.

Собранные отделом по расследованию особо важных дел доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя директора филиала Федерального Государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ленинградской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2016 году заместитель директора областного филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» и директор филиала кадастровой палаты Ленинградской области, действуя совместно в группе с гендиректором одной из организаций, произвели незаконное межевание и кадастровые работы на земельных участках, расположенных на землях Меднозаводского участкового лесничества в Выборгском районе Ленинградской области. Злоумышленники внесли в межевые планы недостоверные сведения о границах и площади земельных участков, а затем внесли указанные сведения в Государственный кадастр недвижимости, в результате чего площадь земельных участков незаконно была увеличена на 29 тысяч квадратных метров. Впоследствии указанные лица незаконно приобрели право собственности на данные земельные участки на общую сумму 39 миллионов рублей.

На стадии предварительного следствия по ходатайству следственного органа на данные земельные участки, ставшие объектом преступления, был наложен арест. На имущество осужденного также был наложен арест по уголовным делам, ранее расследованным следственным органом.

Уголовное дело отношении заместителя директора филиала региональной кадастровой палаты было выделено в отдельное производство и рассмотрено судом.

Приговором Выборгского городского суда Ленинградской области осужденному назначено наказание в виде 10 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей в качестве основного наказания, штрафа в размере 25 млн рублей в качестве дополнительного вида наказания и лишения права занимать должности на государственной службе на срок 10 лет, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

В отношении одного из соучастников уголовное дело еще рассматривается судом, в отношении второго – следствие находится на завершающем этапе.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области