Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

В Ленобласти не зафиксирован ажиотажный спрос на медицинские маски

10.02.2020 13:19

Ленинградское УФАС России проверило состояние цен на изделия в 47-м регионе.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе Ленинградского УФАС России, 5 февраля областной комитет по тарифам и ценовой политике провел совещание, посвященное вопросу образования цен на медицинские маски.

Из отчета экспертов следует, в среднем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области цены на маски выросли на 35 – 96%. При этом конкретно в Ленинградской области проблем особых нет.

«По словам представителей аптечных сетей, ажиотажный спрос на маски отсутствует, а стоимость средств индивидуальной защиты, по сравнению с декабрем 2019 года, выросла не более чем на 30%, – поясняют в пресс-службе антимонопольного ведомства. – В основном повышение цен наблюдается в городах, расположенных в непосредственной близости к Санкт-Петербургу, в то время как в удаленных населенных пунктах повышение цен на маски отсутствует вовсе».

Среди причин ажиотажного спроса на маски и повышения их стоимости специалисты отметили дефицит изделий, вызванный их экспортом заграницу. По словам экспертов, в аптеки и к поставщикам обращаются частные лица, заказывая большие партии изделий (от 5 тыс. до 300 тысяч штук). В последствие эти маски отправляются для реализации в Китай. Мониторинг цен на средства индивидуальной защиты продолжится.

Напомним, что с середины декабря в КНР наблюдается вспышка нового типа коронавируса. По последним данным, общее число заразившихся уже превысило 40 тысяч человек. 910 больных погибло, 3,3 тысячи – выздоровели.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС