Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти расследуют дело о растрате на 56 млн рублей

05.07.2022 16:38

В Ленобласти расследуют дело о растрате на 56 млн рублей

В Ленобласти по факту растраты в особо крупном размере бюджетных средств Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства региона возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Следственного комитета области.

В ходе расследования уголовных дел о преступлениях в сфере долевого строительства следственными органами 47 региона установлено, что в течение 2020 – 2021 гг. неустановленные должностные лица Фонда, реализуя полномочия по распоряжению вверенной целевой субсидией из федерального и областного бюджетов на общую сумму более 1,9 млрд рублей (с целью завершения строительства объектов незавершенного долевого строительства на территории региона) организовали и обеспечили заключение договоров с рядом коммерческих организаций на выполнение проектно-изыскательских работ по заведомо завышенной стоимости в размере около 100 млн рублей.

При этом часть работ была фактически выполнена с использованием первоначальной проектной документации, подготовленной еще в 2016-2017 гг., в связи с чем фактическая стоимость выполненных работ составила около 36 млн рублей. Таким образом, в результате необоснованного завышения цены контрактов на выполнение названных работ была осуществлена растрата бюджетных денежных средств на сумму не менее 56 млн рублей.

На основании выявленных фактов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Также устанавливаются иные возможные эпизоды, связанные с растратой денежных средств, выделенных на финансирование других проблемных объектов, в отношении которых фонд обладает правами застройщика.

Следователями СК России по Ленинградской области совместно с УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, а также ГУ МВД России по СПб и Ленобласти проведен обыск в помещениях Фонда и семь обысков по местам жительства сотрудников фонда и представителей строительных организаций, в ходе которых были изъяты документы и электронные носители информации, представляющие интерес для следствия.

В настоящее время следователи допрашивают лиц, возможно, причастных к совершению преступления, по обстоятельствам уголовного дела. По уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств, а также установление причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также к обеспечению возмещения причиненного ущерба. Расследование уголовного дела продолжается.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области