Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти расследуют мошенничество на реализации нацпроекта

16.11.2022 11:13

В Ленобласти расследуют мошенничество на реализации нацпроекта

В Ленинградской области задержана глава администрации МО «Сясьстройское городское поселение» Волховского района, подозреваемая в мошенничестве реализации национального проекта, сообщает пресс-служба Следственного комитета региона.

В ходе расследования уголовного дела по факту мошенничества, совершенного в рамках финансирования национального проекта «Жилье и городская среда» ленинградскими следователями задержана глава администрации МО «Сясьстройское городское поселение» Волховского района Ленобласти, а также генеральный директор коммерческой организации по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц в особо крупном размере).

Следствие установило, что подозреваемые и иные лица, имея умысел на хищение денежных средств, внесли недостоверные сведения в акты о сдачи-приемки выполненных работ и в иные документы в рамках контракта о стоимости выполненных работ. Контракт был заключен между коммерческой организацией и администрацией МО «Сясьстройское городское поселение», его предметом являлось благоустройство городского парка и пляжа в городе Сясьстрой на общую сумму около 13 млн рублей. Подписание актов о приемке выполненных работ, содержащих заведомо недостоверные сведения, привело к необоснованному перечислению денежных средств в размере более 3 млн рублей с банковского счета администрации муниципального образования на счет коммерческой организации.

Финансирование контракта   осуществлялось из средств федерального, областного и местного бюджетов в рамках исполнения программы «Формирование комфортной городской среды» - Национальный проект «Жилье и городская среда» в 2021 году.

Следователями следственного управления совместно ГУ МВД проведены обыски в администрации Сясьстройского ГП, в офисе коммерческой организации, а также по местам проживания подозреваемых, в ходе которых изъята документация, представляющая интерес для следствия.

В настоящее время подозреваемые задержаны. Следствием направлено ходатайство об избрании им меры пресечения в виде ареста.

По уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также к обеспечению возмещения причиненного ущерба.

Ранее по факту мошенничества, совершенного в рамках финансирования нацпроекта «Жилье и городская среда» следственными была задержана заместитель главы администрации и начальник отдела экономики МО «Сясьстройское городское поселение» Волховского района Ленинградской области. Судом им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

 

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области