Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти задержали мужчину, который пытался взорвать соседей по коммуналке

17.03.2022 11:32

В Ленобласти задержали мужчину, который пытался взорвать соседей по коммуналке

В Кировском районе заключили под стражу 53-летнего мужчину, подозреваемого в покушении на убийство трех лиц общеопасным способом, сообщает пресс-служба Следственного комитета Ленинградской области.

Следственным отделом по городу Кировск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство трех лиц общеопасным способом) и ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства), в отношении местного жителя.

По версии следствия, в последних числах февраля 2022 года подозреваемый, испытывая неприязнь к троим соседям по коммунальной квартире в одном из населенных пунктов Кировского района Ленинградской области, с целью их убийства заложил у дома по месту их проживания изготовленное им дистанционно управляемое взрывное устройство. В составе самодельной бомбы содержалось взрывчатое вещество на основе тротила массой не менее 600 граммов. Управление взрывным устройством должно было осуществляться посредством сигнала с телефонного аппарата.

По счастью планам злоумышленника сбыться не удалось. Находясь в городе Санкт-Петербурге мужчина произвел несколько звонков на телефон, являвшийся составной инициирующей частью взрывного устройства, однако самодельное взрывное устройство не сработало, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

Взрывное устройство обезврежено и изъято с места происшествия. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений.

По уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Назначен весь комплекс необходимых судебных экспертиз.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области