Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти задержали подозреваемых в хищении бюджетных денег

29.06.2022 11:09

В Ленобласти задержали подозреваемых в хищении бюджетных денег

Сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали заместителя руководителя Центра безопасности дорожного движения администрации Ленинградской области и двоих руководителей коммерческих организаций. Они подозреваются в хищении бюджетных денег и их последующей легализации. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Предварительно установлено, что криминальная схема была связана с работой по развитию системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. В ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности профильного казенного учреждения полицейские выяснили, что стоимость работ по закупке и установке 14 камер существенно завышена. Документация для проведения конкурса была составлена таким образом, чтобы обеспечить победу конкретных юридических лиц. Кроме того, вместо аппаратуры с возможностью видеозаписи по факту закуплено оборудование, которое позволяет делать только фотографии нарушений правил дорожного движения.

По версии следствия, в результате этого сговора из регионального бюджета похищено более 21 миллиона рублей. Впоследствии деньги были легализованы путем обналичивания через подконтрольные коммерческие структуры. Полученные в ходе расследования данные позволяют утверждать, что аналогичная схема была использована при реализации еще пяти государственных контрактов.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовно дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159 и 174.1 УК РФ. Полицейскими при поддержке сотрудников Росгвардии по местам жительства подозреваемых и в используемых ими офисных помещениях проведены обыски. Изъяты финансовые документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области