Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В ЛО расследуется дело о хищении средств на госзаказе

05.10.2022 14:49

В ЛО расследуется дело о хищении средств на госзаказе

В Ленинградской области группа лиц подозревается в хищении в особо крупном размере денежных средств, выделенных на реализацию государственной программы, сообщает пресс-служба Следственного комитета 47 региона.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств, выделенных на установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) в городе Гатчина Ленинградской области следователи провели комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых выявили аналогичное преступление, совершенное на территории Всеволожского района Ленинградской области.  

Следствие установило, что между коммерческой организацией и МО «Муринское городское поселение» Всеволожского района Ленинградской области были заключены договоры на установку АИТП в многоквартирных домах, расположенных на территории Муринского г.п. Как выяснилось, пусконаладочные работы по установке и вводу их в эксплуатацию выполнены не были, при том, что были оплачены заказчиком из средств, выделенных на реализацию государственной программы области «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области». В результате этих преступных действий государству причинен ущерб на сумму свыше 32 млн рублей.

В ходе расследования уголовных дел также установлено, что фактически указанная схема хищения была организована директором ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области», а также представителями ряда коммерческих организаций в нескольких районах Ленинградской области.

Следователями региона совместно с УФСБ России по СПб и Ленобласти было проведено 14 обысков по местам проживания лиц, возможно причастных к совершенному преступлению, в ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области», администрации Муринскогог г.п., а также в офисах коммерческих организаций. В ходе обысков изъята документация, представляющая интерес для следствия.

В настоящее время директор ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» и учредитель одной из коммерческих организаций задержаны следственным органом и допрашиваются по обстоятельствам совершенного преступления. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, подготовлено ходатайство в суд об избрании меры пресечения.

Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления. Устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности подозреваемых и иных, возможно причастных лиц. Кроме того, следственным органом будет дана оценка действиям должностных лиц, которые приняли и оплатили работы без их фактического исполнения.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области