Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Луги и Лужского района

В Луге восстановят Воскресенский собор

18.11.2011 14:14

В Луге будет восстановлен православный каменный Собор Воскресенья Христова, построенный в 19 веке и разрушенный в советские годы.

Об это в своем блоге на «Леноблинформ.ру» сообщил глава администрации Лужского района Владимир Ейбогин.

«Создан Фонд восстановления Воскресенского собора в городе Луга «Воскресение», - пишет автор блога, - открыт банковский счет, на который поступают пожертвования для восстановления храма. Расходование средств, поступивших на счет, контролирует попечительский совет».

По словам члена попечительского совета Любови Кузнецовой, фонд организован в 2011 году по инициативе лужских предпринимателей, счет открыт в августе этого года. «Для полного восстановления Воскресенского собора требуется около 20 млн рублей, - рассказала «Леноблинформ» Любовь Кузнецова, - мы надеемся, что сможем собрать нужную сумму в течение 3-4 лет».

Работы выполняются поэтапно, по мере поступления средств. Восстановлена верхняя часть колокольни, установлены позолоченный крест и шатер, оштукатурена часть стен внутри здания, выполнены чертежи для последующей реставрации центрального купола собора.

В ближайшее время решением совета 500 тысяч рублей будут направлены на принятие экстренных мер – работы по устройству крыши здания, из-за отсутствия которой начал разрушаться фасад.

Далее предстоит реставрация главного и восьми малых куполов храма, внешний и внутренний косметический ремонт здания, восстановление убранства, покупка богослужебной утвари и хозяйственного инвентаря.

Первые шаги по восстановлению Воскресенского собора в Луге начали предпринимать еще до создания фонда. В том числе, как сообщила Любовь Кузнецова, была сделана попытка привлечь на эти цели федеральные средства, но она оказалась неудачной, поэтому решили восстанавливать храм на пожертвования. «Сейчас средства жертвуют, в основном, лужские предприятия и жители города, - сказала Любовь Кузнецова, - мы надеемся, что подключатся и предприниматели из других населенных пунктов области и страны».

Трехпрестольный Собор Воскресенья Христова, возведенный в псевдорусском стиле по проекту архитекторов Григория Карпова и Василия Виндельбандта и освященный в 1887 году, сооружен был также на частные пожертвования, а комитет по постройке тоже возглавлял предприниматель – купец, городской староста Болотов.

Собор действовал до 1938 года, затем в здании поочередно размещались склад, спортзал, тир и танцплощадка, в период оккупации города во время Великой Отечественной войны храм был занят немецкой частью. В 1991 году храм передан Петербургской Епархии, образована община.

Сейчас в Луге два действующих православных храма – Екатерининская церковь и Казанская церковь.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Луги и Лужского района