Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Луги и Лужского района

В Лужском районе перепрофилируют малокомплектные школы

23.01.2012 13:20

В здании закрывшейся Пехенецкой школы до конца года начнет работать детсад, а бывшую Дзержинскую школу перестроят под детский оздоровительный лагерь.

Как сообщили корреспонденту «Леноблинформ» в администрации Лужского района, в здании бывшей начальной школы в деревне Пехенец до начала нового учебного года будет открыт детский сад, а закрывшуюся основную школу поселка Дзержинский планируется перепрофилировать в детский оздоровительный лагерь.

«Обе школы были закрыты до начала нынешнего учебного года, - рассказала председатель комитета образования Ольга Проничева. – Пехенецкая школа ликвидирована в связи с тем, что в ней насчитывалось всего девять учеников, а Дзержинская, где оставалось около 50 детей, закрыта из-за грубого нарушения санитарных норм – вместо стационарного туалета здесь был вывозной».

По словам Ольги Проничевой, дети из поселка Пехенец теперь учатся в Мшинской, районной администрацией организован подвоз ребят.

«В бывшей Пехенецкой школе откроется детсад на 40 мест, - рассказала председатель комитета, - областное правительство уже выделило средства. Новый садик закроет потребности Пехенца и близлежащих деревень в местах для дошколят, и имеющаяся сейчас очередь будет ликвидирована».

Здание бывшей основной школы в поселке Дзержинский передано на баланс районной администрации. Сейчас муниципальные власти ищут инвестора, чтобы перестроить бывшую школу в детский оздоровительный лагерь. Ребята из Дзержинского перешли в школу №4 в городе Луга и в школу поселка Торковичи, детей отвозят на учебу специально выделенным для этих целей автобусом.

«Когда Дзержинская школа только закрылась, мы получили сигнал о том, что в опустевшем здании какие-то люди пытаются спилить батареи, - рассказала Ольга Проничева. – Эти попытки пресечены. Сейчас здание находится под охраной».

Всего в Лужском районе в этом учебном году работает 19 школ. За последнее время решением муниципального совета депутатов три школы района изменили свой статус. Ретюнская средняя школа стала филиалом Володарской, Каменская – Заклинской, а школа поселка Тарковичи – филиалом Оредежской. Как пояснили «Леноблинформ» в администрации района, такая реорганизация экономически целесообразна – все три сменившие статус школы стали малокомплектными, им трудно выжить самостоятельно.

«Например, проектная мощность Ретюнской школы – 260 человек, а на момент смены статуса в ней оставался 91 ученик, - пояснили в администрации, - две трети помещений школы пустовало, а ведь их нужно содержать».

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Луги и Лужского района