Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Первомайского

В Первомайском отметили День снятия Блокады Ленинграды

28.01.2013 16:33

Празднование Дней прорыва и снятия блокады города-героя Ленинграда в Первомайском поселении давно уже традиционные обязательные мероприятия. Для всех живущих на Ленинградской земле этот праздник - один из главных праздничных событий, так сказать, Ленинградский День Победы.

В Первомайском поселении сегодня проживает 34 блокадника. Это люди, чьи судьбы навсегда связаны с именем и горькой историей великого города. Накануне праздничной даты всем блокадникам были развезены по домам продуктовые наборы и праздничные поздравления от депутата Законодательного Собрания Ленинградской области Ильдара Гилязова, главы МО «Первомайское сельское поселение» Владимира Курносова и главы администрации поселения Фаниса Марданова.

25 января 2013 года в 18 часов в Большом зале Дворца культуры состоялся тематический праздничный вечер, посвященный 70-летию прорыва блокадного кольца города-героя. В зале собрались представители молодого поколения поселка Первомайское, ветераны, и конечно же, главные герои праздника - те, кто с гордостью носит великое звание - ЛЕНИНГРАДЦЫ. Это не только блокадники Первомайского, но и Рощинского городского поселений.

В начале, на фоне фотохроники блокадных дней, звучали стихи о блокадном городе, всех погибших почтили минутой молчания, зажгли поминальные свечи, старшеклассники разнесли всем участникам вечера символ блокадного Ленинграда - кусочек черного хлеба... Это был самый трогательный момент вечера, в буквальном смысле - со слезами на глазах...

Всех присутствующих на этом вечере приветствовали и поздравили с праздником глава Первомайского поселения Владимир Курносов и заместитель главы администрации МО «Первомайское сельское поселение» Сергей Тищенков. В своих выступлениях они подчеркнули степень важности подвига блокадного города для исхода Великой Отечественной войны, поблагодарили присутствующих за героизм и мужество. Сегодня наш долг - сделать все, чтобы те, кто пережил страшные блокадные годы и прошел через нечеловеческие лишения ради мирной жизни будущих поколений, получили максимум заботы и внимания.

Продолжился тематический вечер праздничным концертом дипломанта международного фестиваля искусств «Славянский базар» в городе Витебск в 2009 году, лауреата Всероссийского конкурса «Споемте, друзья» на лучшее исполнение произведений Василия Павловича Соловьева-Седого поп-фольк-группы «Раз - Гуляй» и состоялась незабываемая встреча с внуком известного советского композитора, который поделился с собравшимися своими впечатлениями о знаменитом дедушке, читал собственные стихи о незабываемых днях Ленинградской истории, рассказывал о творчестве классика советского песенного искусства, показывал архивные фото и видео материалы. Группа «Раз - Гуляй» исполнила песни композитора Соловьева-Седого, которые, вместе с артистами, пели всем залом.

На этом празднование дня прорыва и снятия блокады города-героя Ленинграда не закончилось... 27 января 2013 года делегация от Первомайского поселения посетила Пискаревское мемориальное кладбище, где состоялась траурная церемония возложения цветов и венков. Первомайское поселение представляли члены Совета ветеранов при главе администрации первомайского поселения, представители молодого поколения, и , конечно, же глава поселения Владимир Курносов и глава администрации первомайского поселения Фанис Марданов. Они возглавляли нашу делегацию.

Вместе с жителями блокадного города, официальными лицами Санкт-Петербурга, всеми, кто посчитал необходимым быть в этот день у святых могильных плит Пискаревского кладбища, наша делегация, от всех жителей Первомайского поселения, возложила цветы к подножию монумента Матери-Родины, чем самым почтила память погибших и умерших в те страшные и незабываемые дни...

Вечная им память и наша всеобщая скорбь...

Никто не забыт, и ничто не забыто.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Первомайского