Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении профессиональных автоугонщиков

05.04.2021 13:10

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении профессиональных автоугонщиков

Перед судом предстанут трое участников организованной группы,  специализирующихся исключительно на хищениях машин марки «Ниссан».

Следственное управление УМВД России по Фрунзенскому району  Санкт-Петербурга завершило расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы, занимавшейся хищением автомобилей марки «Ниссан».

Как установило следствие, организованная группа начала свою деятельность летом 2019 года. Ее непосредственными организаторами стали двое петербуржцев, которые таким образом пытались разрешить возникшие у них финансовые трудности. Также в состав группы входил 29-летний житель Республики Марий Эл. Организаторы заранее определили «специализацию» группы: целью хищений стали автомобили марки «Ниссан» и их последующая реализация. Все действия злоумышленников были четко предопределены, а все общение происходило исключительно в одном из известных мессенджеров.

Выбрав автомобиль-жертву, они заранее приискивали для него подменные госзнаки и так называемое место отстоя. Что примечательно, к месту совершения преступления они приезжали также на краденом авто с перебитыми номерами. Реализация похищенного транспорта осуществлялась путем вовлечения третьих лиц, которые были осведомлены о происхождении иномарок.

По такой схеме в ночь на 11 июля 2019 года в Кудрово злоумышленники похитили автомобиль «Ниссан Кашкай», стоимостью 1,2 млн руб. С целью сокрытия следов преступления иномарка была перемещена на отстой в один из гаражей в кооперативе города Тосно Ленинградской области, где ей поменяли регистрационные знаки, а позже передали для реализации третьему лицу. Спустя несколько дней похищенный автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции на территории автостоянки в Тосно. Это далеко не единственный эпизод на счету злоумышленников

Деятельность группы была пресечена полицией в сентябре прошлого года. Обвинение по ч. 4 ст.158 УК РФ (хищение в особо крупном размере) предъявлено троим ее участникам. Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в суд.

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга