Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Пикалево

В Пикалево для начинающих предпринимателей открылся бизнес-инкубатор

08.10.2012 09:31

5 октября в городе Пикалево Бокситогорского района состоялось открытие бизнес-инкубатора. Этот проект был создан в рамках комплексного инвестиционного плана развития города при некоммерческой организации «Фонд содействия и развития предпринимательства муниципального образования «Город Пикалево».

В его открытии приняли участие глава администрации Пикалева Сергей Вебер, заместитель главы администрации Бокситогорского района Юрий Наумов, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Наталья Смирнова.

В комментарии для «Леноблинформ» глава администрации города Пикалево Сергей Вебер сказал, что это очень важное событие. «За то время, что у нас функционирует фонд поддержки малого бизнеса и предпринимательства, еще не было такого большого помещения, - подчеркнул Сергей Вебер, - На мой взгляд, это действительно замечательные помещения, в которых предприниматели могут арендовать офисы по достаточно низкой арендной ставке, получить большой спектр услуг в рамках программы поддержки предпринимательства и развивать свой бизнес».

Здание на улице Заводской, где разместятся предприниматели, было капитально отремонтировано и оснащено мебелью и техникой за счет средств федерального и областного бюджетов в общей сумме более 36 млн рублей. Это уже двенадцатый по счету бизнес-инкубатор в Ленинградской области.

Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Наталья Смирнова на торжественной церемонии отметила, что подобные бизнес-инкубаторы вносят ощутимый вклад в развитие экономики области.

«В области более 500 бизнесов размещено в бизнес-инкубаторах, они занимают 11 тысяч квадратных метров, и из них 1444 квадратных метров – это площадь, которая прибавилась с открытием нового бизнес-инкубатора в Пикалево, - отметила Наталья Смирнова, - Очень хочется чтобы те бизнесы которые будут здесь работать, получили такие особые стартовые условия, при которых они бы скорейшем времени превратились из микро- в малые бизнесы, а со временем и в средние».

С открытием бизнес-инкубатора начинающие бизнесмены Пикалева получат поддержку и льготную аренду помещений для малых предприятий. По данным пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области, в бизнес-инкубаторе предусмотрены 27 помещений, где смогут разместиться малые предприятия и их офисы. Сегодня здесь уже работают 10 бизнес-проектов - производителей красок и лаков, мебели, спортивных товаров, пищевых продуктов, организации по перевозке грузов, мини-типография, консультационный центр по вопросам коммерческой деятельности и другие. Предполагается, что все малые предприятия бизнес-инкубатора создадут около 50 новых рабочих мест в городе.

Для предпринимателей в бизнес-инкубаторе установлены льготные ставки арендной платы. В первый год работы льгота на аренду составит 40%, во второй – 60%. Кроме того, существенным подспорьем для предпринимателей станут консультационные услуги по вопросам развития своего дела, юридическая и информационная поддержка, которая будет предоставляться всем резидентам инкубатора.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево